Воры в законе

каббалист Михаэль ЛайтманВсе вместе мы должны хорошенько сосредоточиться на исправлении мира, на объединении, чтобы люди обнаружили: только этого им недостает.

Ведь каждый человек чего-то хочет. И неважно, чего именно – удовлетворить все эти желания невозможно. Всегда они накладываются друг на друга, заставляя нас наслаждаться за счет других. Так уж всё устроено, что эгоистически мы можем добыть лишь крохотную долю, а всё прочее реализуем за счет ближнего.

Кроме животного пропитания, всё остальное человек, так или иначе, забирает у других. Это касается всех без исключения: кому-то недостает того ломтя хлеба, который я выбросил, того куска помидора, который у меня испортился. Каждый эгоист, по определению, живет грабежом ближнего.

А потому в нашем мире никто не может быть счастлив и доволен. Ведь система интегральна, и раз уж я беру что-то себе, то автоматически краду это у остальных.

Только если я совершаю отдачу всем, изобилие проходит через меня. Трудно "переварить" эту методику, однако она очень проста. На самом деле, лишь благодаря ей всё и существует, тогда как благодаря нашему эгоизму существует лишь наш изъян в разуме и сердце – нонсенс для альтруистической реальности.

И потому выход у нас всех только один – заботиться об объединении. Как только мы сможем хотя бы на несколько миллиметров сблизиться сердцами, мир сразу почувствует облегчение. Так давайте сделаем это.

Всё зависит от того, что происходит у человека внутри. Именно это определяет его восприятие реальности и саму реальность.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем говорят пушки?

Ломка эгоизма

Война Гога и Магога – за окном или в душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.