Фишер: Мир на грани кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Стэнли Фишер, председатель Банка Израиля), реплики жирным шрифтом - мои:

Мировая экономика на грани кризиса. Прогнозы на рост глобальной экономики ниже минимальной границы, позволяющей говорить о нормальном развитии. О кризисе мы говорили уже годы, нечего "Открывать Америку". Это говорит лишь о недальновидности.

Наиболее проблематичной остается ситуация в Европе. Для Израиля главный вопрос состоит в том, ограничится ли европейский кризис стагнацией экономики или же будет сопровождаться финансовым кризисом. Во втором случае Израиль пострадает очень серьезно. Уже сейчас объемы экспорта израильской продукции в Европу начали значительно снижаться. Кризис будет финансовый, так что надо готовиться к самому худшему. Потому что и сегодня никто из "принимающих решения" не думает о переходе к интегральной экономике.

Единственным положительным моментом является тот факт, что руководство европейских стран тоже осознает непредсказуемость последствий финансового краха, поэтому сделает все возможное, чтобы сохранить существующие рамки. Ничего они не сделают и не смогут сделать, как и все последние годы, вследствие непонимания тенденции развития человечества.

Считаю необходимым продолжать фискальную и монетарную политику, которую правительство и Банк Израиля проводили в последние годы, делая упор на бюджетную дисциплину. Это возможно подошло бы иной маленькой стране, но не Израилю, потому что именно он обладает методикой исправления мира и без его вмешательства, мир пойдет и далее по наклонной вниз, к нацистским режимам и к мировой войне.

Я уважаю иудаизм, но ситуацию необходимо менять. Ультраортодоксы, самая быстрорастущая группа населения, не участвуют в рынке труда. Так не может долго продолжаться, иначе в долгосрочной перспективе страна не сможет обеспечивать населению то, что от нее ожидается – приемлемый уровень жизни. Если они выйдут сейчас на рынок, вы получите еще полмиллиона безработных, которые вам обойдутся во много раз больше чем сегодня. Надо ограничить всевозможные "политические" субсидии, но не вызывать их на рынок труда.

Предыдущие сообщения на эту тему:

В Европе рост национализма

Пессимистичный взгляд на 2012 год

Стенли Фишер: "Экономические теории не помогают"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.