Уязвимость техносферы – основная угроза современности

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Луговской, д.т.н, проф., Иерусалим).

Состояние: С момента своего появления человек строит для себя искусственную экологическую нишу – техносферу, которая обеспечивает все его потребности. Жизненный комфорт обеспечивается развитой инфраструктурой жизнеобеспечения, которая специализирована и механизирована. И только четкая совокупная деятельность многих людей обеспечивает работу всей системы. Техносфера обретает планетарный характер. Все страны мира значительную часть необходимых продуктов закупают в других странах. Экономика планеты становится единым целым.

Проблема: Но основная опасность современной цивилизации - в чрезвычайной "хрупкости" техносферы и, следовательно, всей нашей цивилизации. Достаточно выпасть любому звену – и система стремительно рассыплется. Этот эффект и есть проявление "хрупкости" нашей цивилизации.

В глобальной экономике таится опасность эффекта домино: нарушение в одной экономической ячейке/стране стремительно распространяется по всей экономике планеты и разрушает ее. Чтобы уничтожить мегаполис, не надо сбрасывать на него ядерную бомбу, достаточно разрушить систему канализации – и все задохнутся в нечистотах, ведь бежать некуда. Чтобы победить страну, достаточно прекратить с ней торговать.

Решение: Единственный способ повысить устойчивость техносферы – уменьшить ее объем и сложность – т.е. уменьшить объем товаров и услуг, т.е. сократить личное потребление каждого человека.

Потребление человека превосходит биологически и социально необходимый минимум, однако при сокращении потребления возникают труднопреодолимые сложности психологического, организационного и экономического характеров. 

Поэтому, для снижения уровня потребления необходима огромная целенаправленная работа для переориентации человечества с излишества на умеренность. Ведь уменьшение потребления, кроме снижения нагрузки на промышленные и аграрные отрасли техносферы, также лишит работы значительную часть занятых в этих отраслях -  возникнет социально-экономическая проблема, связанная с высвобождением огромного количества работающих.

Поэтому обе эти проблемы должны решаться параллельно и эти решения должны выполняться в тесном взаимодействии правительств разных стран.

Поэтому задача объединения человечества из нравственно-политического пожелания превращается в актуальную организационно-технологическую проблему. Без ее решения нельзя обеспечить устойчивость техносферы нашей цивилизации.

Реплика: Все большее количество ученых приходят к решениям о необходимости достижения мирового "разумного" потребления, решаемого воспитанием общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Считаться со всем миром

Единственно верное решение – объединение

Создай самого себя!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.