Необходимость новой концепции развития

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин, экономист): Как показывает наша теория кризиса, НТП, как концепция развития, заканчивает свое существование. Но описать этот момент в рамках современного экономического "мэйнстрима" невозможно – ведь он создавался для доказательства прямо противоположного утверждения. А это значит, что на современном научном языке невозможно не то, что построение концепции нового, посткризисного развития, но даже описания текущей ситуации.

И как раз это и есть место, где могут возникнуть инновации. Нужно создавать новые концепции, на их базе разрабатывать новый научный язык, и уже на нем не просто описывать реальность, но и пытаться создать некий "образ будущего", с новыми моделями развития. А уж дальше, те из них, которые можно будет реализовать на практике, будут, в режиме реальной конкуренции, определять, кто из них лучше.

Понимание того, что такая альтернативная модель, или хотя бы описание сегодняшнего мира, категорически сегодня необходима, уже дошло до наиболее адекватных представителей "Западного" глобального проекта. Понимают они и то, что сделать это можно сегодня только вовне базовой проектной территории.

Реплика: Хазин прав, но предложить новую концепцию мирового развития может только тот, кто действительно видит мир со стороны и выберет в качестве его движущей силы не экономику, а развивающиеся отношения доверия между людьми и обществами. Т.е. создание концепции должно учитывать воспитание людей в новых отношениях.

(См. мою 6-ю беседу "О новой жизни": текст, видео/аудио)

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шансов нет ни у кого

Еврозона в стадии активного системного кризиса

М. Хазин: Маркс и Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.