Шаткая основа китайской экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д. Малдэвин, проф. соцэкономики, The New York Times, США): Руководству Китая и миру стоит следить за десятками тысяч народных волнений, которые ежегодно происходят в сельской местности Китая в результате захвата земель. Почему то, что происходит с китайскими крестьянами, имеет значение для нашего общего будущего?

Все, что меняет качество жизни сельского населения Китая в худшую сторону, может иметь влияние на ныне хрупкую мировую экономику, покрывая рябью весь мир. 75 миллионов крестьян лишились земли и присоединились к более 200 миллионам сельских жителей, которые ежедневно перемещаются по территории Китая в поисках работы.

Потеря земельных территорий лишает многие сельские семьи, которые до сих пор составляют большинство населения Китая, доступа к тому количеству земли, которое необходимо, чтобы обеспечить им пропитание. Их гнев и отчаяние характерны для многих сельских районов по всему Китаю.

Захват земельных территорий является неотъемлемой частью растущего социального неравенства в Китае. 400 миллионов китайцев, живущих в нищете, сталкиваются с постоянными угрозами своему существованию из-за захвата земель. Экономическое развитие страны выстраивается на непрочном основании незаконных захватов территорий, разорения окружающей среды, социальной поляризации и незащищенности беднейших слоев населения страны – это предвестник будущих катастроф.

Реплика: И в этом случае, мы видим, что только постепенное создание правильных общественных отношений взаимного поручительства, сможет принести покой и процветание этому хрупкому обществу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Угроза голода в Китае

Китай - между деньгами и насилием

Китай – в предчувствии кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.