Кому конфеты?

каббалист Михаэль ЛайтманСовременный кризис охватывает все уровни природы. Недавно по телевидению показали передачу о природных явлениях, которые оказываются для людей полной неожиданностью. В том числе речь шла об островах в Тихом океане, обитатели которых жили морским промыслом.

Сегодня, выходя в море, они боятся удалиться от берега больше, чем на несколько километров. Климат настолько изменился, что бури и ураганы налетают совершенно неожиданно, и предсказать их невозможно. Это говорят люди, с детства выросшие на море, бывалые старожилы, для которых океан вдруг стал чужим.

Таковы масштабы общечеловеческого кризиса. Ведь человек – это самая высокая часть природы, обладающая наиболее разрушительной силой, намного превышающей все прочие.

В мире есть силы явные и скрытые. Взрыв бомбы не пройдет мимо моего сознания, а радиоактивное излучение я почувствую только по его результатам. Есть излучения еще более тонкие, результаты которых становятся для нас полной неожиданностью. От нас скрыт их источник – всесокрушающая сила человеческих мыслей, человеческого желания.

В своем эгоистическом развитии мы "дошли до точки": выросшее население Земного шара генерирует столь мощный негатив, что мы просто душим им друг друга, заодно разрушая и предыдущие уровни природы, которые лежат под нами. Они велики в количественном смысле, но слабы в качестве, и мы со своим качественным потенциалом можем просто ликвидировать их. Что, собственно, и происходит. Вот откуда берутся "сюрпризы океана" и многие другие явления.

Итак, раз всё дело в наших мыслях, давайте исправим их. Каббалисты говорят о двух вариантах развития: добром пути и пути страданий. По-видимому, сейчас мы идем путем страданий. Как же нам двигаться в том же направлении добрым путем? Ведь у нас одна цель – слияние с Творцом. Это удел всех людей, всех народов. А значит, мы должны объяснять им, как идти по доброй стезе, – объяснять, применяясь к их особенностям развития. 

Сила человеческой мысли разрушает мир. Мы несем зло себе самим и остальным частям природы. Сегодня это можно продемонстрировать людям наглядно с примерами и научными обоснованиями. Отсюда следует вывод о том, что надо относиться друг к другу по-доброму. Ведь иначе мы идем к гибели. Так давайте улучшим свою жизнь с помощью той единственной силы, которая способна нам помочь.

"Что же это за сила?" – спросят они. "Это сила нашей доброй взаимосвязи", – ответим мы, по сути, дав другое определение Творцу. Сегодня эту силу необходимо применить в масштабах всего мира. Ведь для мысли не существует расстояний, она не ослабевает по мере удаления от источника и мгновенно достигает даже звезд, отстоящих от нас на тысячи световых лет.

Как это сделать? Сегодня мы подошли к такому моменту, когда ничего не получим без правильной просьбы. Ни в чем ты не добьешься успеха, если не попросишь помощи у Творца. Только обратись "по форме", как хороший мальчик, – и ты получишь свою "коробку конфет".

О чем же нужно просить? Об отдаче:

– Я хочу раздать эти конфеты всем.

– Замечательно. Держи!

Сначала это не прельщает, но потом научишься. Сперва тебе тоже дадут попробовать из общей коробки, а со временем ты перейдешь на наслаждение от отдачи, беря себе только необходимое.

Тебе грозит гибель на пути страданий, если ты не придешь к этой просьбе для других: "Я хочу получать удовольствие лишь от того, что несу им добро. Дай мне насладиться именно этим, дай мне силы для этого! Сделай так, чтобы это стало возможно!"

Таким образом и осуществляется исправление.

Из урока по статье "Свобода воли", 04.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё дальше от Творца – всё ближе к Нему

Добровольное рабство любви

Измени свои мысли, и увидишь мир другим!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.