Уроки о новом мире. Досуг за партой

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода требует от нас подобия свойств, равновесия. Природа "кругла" – и мы должны выстроить такое же "круглое" человеческое общество. Это принесет выгоду всем нам, и мы достигнем хорошего, комфортного, сбалансированного, замечательного состояния во всех областях.

При условии объединения успех будет сопутствовать нам во всем: в воспитании, в культуре, в быту, в семье, в нашем отношении к природе и ее отклике, т.е. в экологии, – и вообще, во всех наших делах. Только посредством правильного, интегрального объединения мы можем спастись от бедствий на первом этапе, а затем преуспеть на втором этапе, когда перед нами откроются совершенно новые перспективы.

Таким образом мы, по крайней мере, выйдем из того общего, глобального кризиса, который переживаем сегодня.

Этот кризис вызван нашей противоположностью Природе, которая представляет собой интегральную систему. И обнаружилось это лишь в последние сто лет. До того времени глобального кризиса не было: человечество развивалось и процветало. Только на последнем этапе мы видим, что Природа словно обкладывает нас со всех сторон, т.е. демонстрирует себя в виде интегральной сети, по отношению к которой мы не в состоянии проявить такое же единение. Тем самым человечество оказалось противостоящим, противоположным Природе, и мы ощущаем свою противоположность как кризис. В этом-то и проблема.

Соответственно, ее решение состоит в том, чтобы достичь равновесия с Природой. Для этого и предназначена наша программа интегрального обучения. Ведь Природа все равно победит. Ясно, что по сравнению с ней мы слабы, малы и ничтожны. Мы видим это по разладу всех наших систем, с которыми больше не можем справиться – например, по растущей безработице в западном мире. 

Вопрос: Можно представить себе безработного, который сознаёт, что вряд ли отыщет новую работу, поскольку таких, как он, много. Никто не готовил его к такой ситуации, и он, по-видимому, разочарован в жизни. К тому же, он не знает, чтó делать со свободным временем, потому что его этому никогда не учили…

Ответ: На самом деле, так называемое "свободное" время – это наиболее продуктивные часы, в течение которых он формирует из себя Человека.

Начнем с того, что отныне всё человечество садится за парту. Человек не знает, куда себя деть, он привык подчиняться рабочему графику – пускай так всё и остается. График есть, и он обязателен для исполнения – только теперь речь идет о "курсах переподготовки", длящихся несколько часов в день.

Таким образом, мы не разрушаем устоявшиеся рамки и не пытаемся переиначить привычную модель времяпрепровождения. Нет, мы только говорим человеку, что теперь он получает стипендию или пособие (только не по безработице). При этом он трудится на неполную ставку или не трудится вообще, а главная его работа – это учеба.

Такой курс необходимо пройти. Сколько он займет? Несколько месяцев или лет – непринципиально. Главное, что это отныне – наше основное занятие, и относиться к нему надо как к полноценной работе. Человек привык следовать определенным рамкам, и так же теперь он должен приходить на учебу – подобно пожилым людям, которые с радостью посещают специально для них организованный университетский курс. В подобной обстановке человек чувствует, что он обновляется, как в детстве.

Сегодня можно говорить об этом без стеснения. Еще недавно СМИ не воспринимали кризис всерьез, а два года назад вообще объявили о его окончании. Сегодня же нет недостатка в катастрофических прогнозах. А потому, если вести речь о курсах переподготовки, переквалификации – это будет принято.

Итак, все поступают в этот "университет" со всеми его атрибутами, включая экзамены. Тем самым человек занят в течение дня, на него возложены обязательства, и деваться ему некуда, поскольку его успех зависит от этих занятий. Так нужно "поднимать народ".

Кстати, в учебной программе будут и общеобразовательные предметы: история, география, ведение домашнего хозяйства и пр., а главное – психология, т.е. наука о человеке.

Из беседы "Уроки о новом мире", 01.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уроки о новом мире. Выпустить пар, но не выпускать "бесов"

Уроки о новом мире. Рабы по собственному желанию

Когда свобода хуже неволи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.