Игра в одни ворота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Начнут ли мировые лидеры заботиться о насущных нуждах населения мира?

Ответ: Им придется позаботиться. Ведь они довели мир до такого состояния, что он им этого не простит. Почти всё огромное богатство, которое мы создали совместными усилиями, принадлежит одному проценту населения. Кто это допустил, если не правительства? В каждой стране именно власть создала такое положение дел.

Один процент сегодня владеет тем, что брал и продолжает брать у остальных. А правительство тем временем раздавало массам гроши и обещания: "Не переживайте, я всё строю: немного подниму пенсию, немного добавлю к страховке… Я очень хорошее, я заботливое". Оно не говорило о "пирогах", которые идут на стол к одному проценту, зато кричало о каждой крошке, каждой кости, брошенной остальным. В этом – вся игра.

Но и ей настает конец. Ведь государственный долг растет. Раньше это был банковский долг, но банкиры не лыком шиты – они сбросили свои "минусы" на государство, и теперь бюджеты трещат по швам, поскольку задолженность превышает ВНП.

Откуда же взять средства на покрытие? Или у богатых, или у бедных. Богатые говорят политикам: "Только попробуйте, и мы вас съедим при помощи СМИ и других средств. Ведь у нас деньги, а деньги – это сила. Мы делаем что хотим". Действительно, премьер-министры – игрушки в их руках.

А с другой стороны, что можно взять с бедных? Средний класс и без того тает, а безработица растет. Студенты оканчивают университеты и не могут найти работу, а между тем в США студенческие долги за учебу уже достигли астрономических размеров. Эти деньги просто невозможно вернуть, не имея нормальной работы.

Вот и выходит, что противостояние между бедными и богатыми растет, а решения нет. В конце концов, миллионы голодных людей пойдут на улицы и будут устраивать беспорядки. И что сделает правительство? Что сделают магнаты?

В итоге речь пойдет уже не о справедливом распределении, а о том, чтобы обеспечить каждому базовые нужды. И заботиться об этом придется всем.

Из урока по статье "Свобода воли", 25.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальный баланс и духовная сущность

Архитекторы интегрального мира

Желаю всем легкого исправления!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.