Связанный Гулливер

Мнение ("LePoint", Франция): Стремительное нашествие кризиса затянулось, нестройные голоса экспертов выдают всеобщую растерянность. Экономисты ничего не смогли предугадать и разошлись во мнениях, куда идти дальше: Нужно ли выгнать неплатежеспособную Грецию? Хотим ли мы укрепить евро, или он давно уже приговорен? А что в нашей стране, нужно ли закручивать гайки, чтобы сократить госдолг, либо возрождать экономику, чтобы вновь запустить экономический рост? Немножко инфляции или ее не нужно вовсе? Ввести новые налоги или обойдемся без них? Увеличивать НДС или не стоит? И т.д..

Вот мое второе убеждение: давно выявленная нами хрупкость планеты Земля, демографический рост, объединение торговли и СМИ, контейнеровозов и сети Интернет - в планетарных масштабах изменили облик мира, но мы все еще продолжаем недооценивать глобализацию. А вместе с ней и неизбежное появление бедных народов, освобожденных от трехсотлетнего господства Запада.

И эта гигантская волна загонит Европу в угол. Ей придется либо проявить солидарность и спасти юг Европы, взяв на себя расходы по греческим долгам, либо похоронить продержавшийся пятьдесят лет общеевропейский идеал. Оптимисты считают, что на краю пропасти Европа откажется от своего статус-кво.

Европа является экономическим гигантом мирового уровня. Но она до сих пор лежит на боку, как Гулливер в стране лилипутов, связанная по рукам и ногам политическими гномами. В своей притче Свифт высмеивал их глупые распри. И его вдохновил на это …кризис 1720-го года!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как на войне

Европейская модель на грани краха

Еврозона в стадии активного системного кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.