Непреодолимая сила мысли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В обществе сложились привычки эгоистического взаимодействия, эксплуатации друг друга. Как Вам видится их преодоление? За счет чего будут преодолеваться старые привычки, и формироваться новые? Где эта сила?

Ответ: У меня нет никакого сомнения, что только воспитание, – непосредственное, постепенное, на примерах, со всевозможными ролевыми упражнениями приведет к изменению сознания человека. Естественно – без всякого давления, а именно осознанием того, что это необходимо и идет нам на пользу: мы все от этого только выигрываем.

В конечном итоге эта огромная масса людей, которая начнет так действовать, повлияет на всю систему, на всю планету. Когда большое число людей начинает думать об одном и том же, их мысли воздействуют на всех остальных. Это огромная сила.

Допустим, вы в своей системе воспитания объедините 100 тысяч человек (на земле нет такой организации, где бы 100 тысяч человек активно занимались чем-то новым, особым). Таким образом, в эту внутреннюю систему, в подсознательную связь, существующую между всеми жителями Земли, вы начнете вливать огромную интегральную силу, которая работает с определенной целью, с определенными заданными формами.

Люди вдруг начнут проявлять к этому какой-то интерес, какое-то отношение, искать, обращаться. Они не знают, откуда это исходит, потому что это возникает в нас так же,  как всевозможные мысли и желания. Внезапно все, от мала до велика,  начинают чувствовать, что это им близко, это им нужно, поскольку внутренняя взаимосвязь существует абсолютно между всеми.

Я совершенно не страшусь развития и применения этого интегрального знания и воспитания. Главное – начать.

Из беседы об интегральном воспитании, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пакет знаний об обществе будущего

Интегральное воспитание без резких телодвижений

Силу мысли – на исправление мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.