Переждать невозможно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите о хороших связях, которым человек должен научиться в процессе воспитания. Что это значит?

Ответ: Сегодня природа постепенно демонстрирует нам, что мы глобально, интегрально связаны между собой. Однако вместо того чтобы образовать общую, интегрально замкнутую, гомогенную систему взаимопомощи, мы стоим друг против друга. То есть мы пока еще связаны в эгоистическую систему, направленную на взаимное уничтожение и взаимное поглощение.

Природа проявляется относительно нас с совсем другой стороны. Она относится к нам, как к интегральной, взаимосвязанной, аналоговой системе, а мы работаем только на жестких стычках между собой. И получается, что сегодня мы не можем совладать не столько с собой, сколько с природой, и прийти к какому-то равновесному состоянию. Поэтому мы и не можем разобраться в нынешнем кризисе.

Этот глобальный, интегральный, ужасный экономический кризис только начинается. Ему нет конца. Еще 7-8 лет назад я предупреждал, что это – только начало. Все говорят: "Нет, мы переживем, как пережили в Америке, в Японии". Мы его не переживем! Надо понимать, что природа двигает нас к определенной цели. Мы не можем переждать. Наоборот, получится себе дороже.

Мы должны понять, что обязаны стать как сама природа. Она вынудит нас к этому. У нее есть для этого достаточно сил и средств.

Из беседы об интегральном воспитании, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное воспитание без резких телодвижений

В интегральном воспитании нуждаются все

Залог здоровья человека, семьи, общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.