Бессвязный мир

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (П. Гемават, исследователь в Global Connectedness Index): Глобализация и международная интеграция последних десятилетий — миф! Мы живем в столь же фрагментированном мире, что и сто лет назад, некоторые показатели глобальных связей между странами ниже, чем сто лет назад! Впечатление глобализованного мира связано с торговыми потоками и потоками информации.

Уровень интеграции (телефонных звонков, писем, движения капитала, турпотоков, торговли) между странами 10-20%, что далеко от полной взаимной интеграции. Пока что глобальная интеграция приводит к росту напряжения и к снижению глобального "уровня связанности".

Реплика: Верно! Но только потому, что природа вокруг нас и в нас, связь всех объектов внешняя и внутренняя проявляется все больше, а человек, как подтверждает вышеуказанное исследование, становится индивидуальней, дальше от другого, поскольку эгоизм его растет. Уже не могут ужиться вместе много людей в одной комнате, супруги в одной квартире, дети с родителями и пр..

Так что всегда надо подчеркивать, о какой глобализации мы говорим – пока что только о том, что МИР стал таким, но никак не МЫ.

В последнее время внутренняя связь между людьми проявляется все больше. Но она входит в противоречие с их растущим отчуждением, вследствие растущего личного эгоизма. Соответственно, групповой эгоизм (народный, семейный) – в своем проявлении уменьшается.

Это растущее различие внутренней и внешней наших связей и вызывает кризис (воспитания, образования, семейный, личный, общественный и, напоследок, финансовый) – как несоответствие двух систем:

- внутренней, растущей связи человечества, как единого целого, которая растет по программе природы, ведущей нас к цельному обществу, к полной зависимости всех от всех, как и сама внешняя природа,

- нашего все большего, растущего эгоистического отчуждения друг от друга.

Отсюда и решение кризиса: воспитанием, привести все человечество к осознанию его полной связи и готовности к этой связи. Как только мы начнем сближаться, обнаружим благотворное влияние природы на нас, потому что войдем в выполнение закона подобия себя природе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее – за доброй взаимосвязью

Разрозненные части в целостной системе

Сжатие человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.