Можно идти другим путем

Мнение (Пол Кругман, нобелевский лауреат по экономике): Когда Дэвид Кэмерон стал премьер-министром Великобритании, он незамедлительно начал осуществлять программу урезания расходов, веря, что это будет способствовать росту экономики.

Сейчас результаты налицо – и картина получается плачевная: благодаря жесткой экономии Греция погружается в кризис. В засекреченном отчете ЕС указывается, что существующая программа не работает. Британская экономика буксует именно под влиянием мер жесткой экономии, а уверенность, со стороны потребителей и бизнеса, резко упала, а не возросла. Таким образом, спасать банки - это не рецепт процветания.

Исландия должна была стать примером экономической катастрофы. Сбежавшие банкиры оставили страну с огромными долгами в безнадежной ситуации. Когда все спасали банки и заставляли общество платить, Исландия позволила банкам разориться и расширила сеть социальной защиты. Когда все зациклились на том, чтобы задобрить иностранных инвесторов, Исландия наложила временные ограничения на движение капитала, чтобы дать себе пространство для маневра.

И что же сегодня происходит в Исландии? Страна смогла ограничить как рост безработицы, так и страдания наиболее уязвимых слоев общества. Сеть социальной

защиты уцелела, равно как и система общественных обязательств перед

гражданами. Когда все ожидают сокрушительной катастрофы, такой итог

можно считать почти триумфом. И в этом заключается урок для всех остальных.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа не имеет концепции выхода из кризиса

США – Европа. Одни проблемы, одни решения, один результат

Кризис - мнения экспертов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.