Европа должна "выстрелить" по кризису

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Н.Рубини, экономист, глава Roubini Global Economics LLC): Я очень боюсь, что ситуация выходит из-под контроля. Необходимо развернуть помощь не менее 2 трлн евро, с этим нельзя ждать еще три месяца, необходимо сделать это в ближайшие несколько недель.

Проблема не в том, что Греция неплатежеспособна, а в том, что кризис может затронуть такие крупные европейские экономики, как Италия и Испания. Эти страны слишком большие, чтобы можно было допустить их крах, но они также слишком большие, чтобы их можно было спасти. Италия и Испания уже потеряли доверие рынков из-за проблем с ликвидностью. Перед еврозоной стоит выбор: пойти по пути экономической интеграции, финансовой интеграции и политического единства либо столкнуться с дезинтеграцией.

Вскоре миру грозит новая финансовая депрессия. К ней может привести нынешнее замедление роста мировой экономики. Всего несколько месяцев назад я полагал, что "идеальный шторм" ждет глобальную экономику в 2013 году. Но сейчас экономическая слабость США, еврозоны и Великобритании начинает набирать обороты. Поэтому мы можем прийти к повторной рецессии раньше этого срока.

Реплика: Для решения необходимо видение будущего, чем оно грозит в трех вариантах:

- промедления, пока явление само не проявится в ясной картине,

- неоказания помощи,

- оказания помощи.

Но даже если будущее не ясно и есть различные мнения, должно быть понимание тенденции нашего движения – развитие человечества идет к его полной интеграции. И хотя это развитие к объединению происходит вопреки нашему личному, государственному, национальному эгоизму, мы обязаны принять это природное развитие, как обязывающее, как факт, и выбирать решения в соответствии с ним.

Европа объединилась частично, исходя из страха повторения войны, а не из стремления к интеграции – но сегодня уже не только ЕС, но весь мир, должен задуматься о необходимости интеграции, в соответствии с эволюцией человеческого общества. Мы стоим перед фактом интеграции человечества, как его следующей формой, и не можем не принимать этот факт во внимание. 

С каждым днем поневоле происходит наше сближение, а мы обязаны, в соответствии с ним, перестраивать наши взаимоотношения на всех уровнях. Иначе к краху придет все человечество, во всех его связях и институтах. А Европа должна показать нам всем пример.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужно объединение, а его все нет

Перестройка Европы обязательна!

Проблема нового мироустройства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.