В единстве спасение

каббалист Михаэль ЛайтманМир стоит на пороге драматического всплеска безработицы. Миллионы будут выброшены на обочину без малейшей возможности трудоустроиться, чтобы обеспечивать себе пропитание. Для них необходимо открыть новый источник заработка – интегральное обучение.

Мы должны понимать, что, привлекая свет, возвращающий к Источнику, действуя ради общего сплочения, изучая законы нового мира и принципы жизни в нем, человек заслуживает того, чтобы ему обеспечивались минимальные условия для достойного существования. Благодаря этому он становится позитивной, необходимой частью общества.

Мы уже обратились к тем, кто принимает решения, и предложили этот путь. Человека, подпавшего под сокращение, нельзя оставлять дома, нельзя бросать на произвол судьбы. Ведь это привьет ему жестокость и к тому же превратит в бездельника, которого уже никакими силами не вернешь на работу. По безвыходности, он обратится к наркотикам, к преступности и т.д. Не заняв людей, мы доведем дело до социального краха.

Здесь надо понимать, что это новое занятие – учеба – и станет исправлением. Нам просто необходимо, чтобы люди сели на учебную скамью. Это вовсе не подачка, не возможность "убить время", а социальная функция, нужная всем. Эти учащиеся, по сути, начнут работать на оздоровление общества, и именно так мы будем к ним относиться.

Учеба не должна обойти стороной и тех, кто сохранит работу. Возможно, они поделятся рабочими часами с уволенными, и тогда все смогут учиться половину дня. Такой распорядок нужно ввести законодательно. Ведь все мы – единое общество, и все хотим социальной справедливости. А значит, надо справедливо распределять бремя: работа делится между всеми, учеба – тоже, и все в среднем получают сходную оплату.

Сама жизнь диктует нам такой подход. Невозможно и дальше продолжать погоню за "американской мечтой". Она уже разбилась – пора просыпаться. 

Вопрос: Достаточно ли такого обучения, чтобы решить все проблемы?

Ответ: Да. Ведь это не просто обучение, а всевозможные виды тренинга, привязка к текущим событиям и явлениям, объяснение единого мира и необходимости доброй взаимосвязи. Человек учится объединяться с другими и начинает понимать, что благодаря этому мы пробуждаем кроющиеся в нас силы. Они уже заложены в интегральное общество, и они привнесут в него необходимый порядок. С их помощью мы сравняемся по свойствам с Природой, перестанем быть в ней дурным, антагонистичным придатком. Из раковой опухоли мы превратимся в интегральную часть, благодаря чему достигнем объединения и оздоровления всего мира.

В единстве спасение. Только объединившись, мы добьемся результатов. Сегодня обнаруживается, что человеческое общество – это единое целое, и мы должны осмысленно вливаться в эту тенденцию по доброй воле. Пора понять, что другого пути нет.

Бааль Сулам говорит, что здесь заложена лишь психологическая трудность. Человек не в силах изменить себя изнутри: повернуть эту рукоять легко, но тяжело дотянуться до нее. Зато как только он ее ухватит – одним движением мир переменится до противоположности.

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 30.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моделируя новый мир

Это неприемлемо. Как же этого захотеть?

Обращение АРИ к принимающим решения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.