Две стороны монеты

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Исключительность, передавшаяся нам от Творца, должна реализовываться только в формах отдачи ближнему, альтруистически, а вовсе не эгоистически, не ради получения для себя.

В творении заложено большое, утрированное желание наслаждений. Мы видим его проявления на материальном уровне нашего мира, разрываемого сегодня радикальными противоречиями. Растет пропасть между бедными и богатыми, между правителями и простыми людьми, не имеющими права голоса и возможности участвовать в решениях. Конфликты обостряются. Мы хотели установить повсюду равенство и демократию – и вдруг мир показал свое истинное лицо, совершенную противоположность розовым мечтам. Согласно последним статистическим данным о неравенстве, именно США являют отрицательный пример для всех, демонстрируя чудовищный разрыв между бедностью и богатством.

Это наглядно показывает нам, до чего мы дошли в своих прекрасных порывах и амбициозных планах, которые всеми принимались за чистую монету. Никто и не заметил, чтó пошло не так, – и вдруг нам открылась горькая истина.

Всё дело в том, что у нашей монеты есть две стороны, два желания: получающее и дающее. Согласно программе творения, мы должны соединить их между собой – да еще и так, чтобы они росли, а не оставались на минимальном уровне этого мира.

Некоторые щедро раздают свое достояние неимущим, а другие, наоборот, не в силах дать ни гроша даже тем, кто умирает с голода. У нас имеется полный спектр, от края до края, но эти края, эти желания не соединены в одном человеке, в одном "носителе", и к тому же находятся на мизерном уровне своего развития.

В дальнейшем нам придется развивать получающее желание на фоне дающего, а дающее – на фоне получающего, сопрягая и включая их друг в друга, так чтобы каждое подрастало за счет другого, благодаря соединению с другим. Тогда они начнут расти, подобно двум линиям, а мы научимся объединять их, действуя в качестве средней линии. 

Обе стороны монеты мы будем совмещать внутри, выстраивая себя в двух этих свойствах, растущих из материального мира до высоты Бесконечности, вбирая их, работая с ними и становясь их правильным сочетанием. Сколько ни подбрасывай монету, наверху всегда будет ее дающая сторона, а внизу – получающая, которая лишь подкрепляет отдачу.

Таким образом, перед нами лежит очень большая работа. Мы должны усиливать свое получающее желание при непременном условии, что оно поддерживает желание отдачи и находится под ним. Так, властвуя над ними обоими, мы и растим себя, представляя среднюю линию, "человеческую" ступень над "животной". "Человек" в нас – это правильный синтез получающего и дающего желаний.

Из урока по статье "Мир в мире", 24.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединить в себе две силы природы

Эпоха перемен

Что же ты выберешь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.