Решение кризиса – в раскрытии света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как связать схему мироздания, которую мы изучаем, с развитием нынешнего кризиса?

Ответ: Малхут мира Бесконечности разделилась на огромное количество отдельных эгоистических частей, которые теперь должны обрести свою общую схему.

Каким образом? Эту схему мы не знаем, и не можем знать – она очень сложная. Впоследствии она нам раскроется. Но между нами существует огромное количество связей, и мы должны эти связи как бы восстановить. Когда мы работаем между собой, распространяем, объединяемся, мы, таким образом, их восстанавливаем.

2011-10-16_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic30

Именно этим мы должны заниматься. В этом заключается наша задача, и об этом говорит наука каббала.

Сегодняшний кризис - это раскрытие, с одной стороны, системы всеобщей взаимосвязи (красный цвет на рисунке), а, с другой стороны, – того, что мы эгоисты и не желаем быть в связи друг с другом. Каждый из нас – отдельный эгоист.

Что же делать? Кризис возникает от того, что мы – отдельные эгоисты, а сама система – альтруистическая. Куда нам деться друг от друга? – Никуда не денешься. Мы не сможем сейчас никакими подпорками исправить этот кризис, хотя в Европе уже глубоко задумались, как найти выход. Но они ни до чего не могут додуматься, потому что единственное, что можно сделать, – восстановить между нами интегральную систему связи. Если мы ее не восстановим, то ничего не добьемся.

Вся проблема в том, чтобы между нами начал функционировать Высший свет, и мы смогли бы открыть ему путь через себя друг на друга. Вот это и называется "взаимное поручительство". Я открываю свет для тебя, ты – для меня, и так мы открываем его друг для друга, пока свет ни заполнит весь объем мира Бесконечности. 

2011-10-16_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic32

Сегодня мы находимся в начале пути. Это всё должны делать мы с вами. Для этого и существует наука каббала. Поэтому мы выходим на улицы и пытаемся объяснить это людям.

В той мере, в которой они подключаются к нам, нам будет легче открыть все створки, все клапаны на пути Высшего света. Таким образом, я надеюсь, мы очень быстро приблизимся к решению кризиса. У нас есть лекарство, средство от этого. Надо только полностью раскрыть его себе и другим, и начинать его применение.

Удачи вам в этом. Я надеюсь, мы увидим свет не в конце туннеля, а проходящий через нас.

Из виртуального урока, 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я – проводник света!

Откроем путь свету!

Встанем под свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.