Нас "прессует" высшая система

каббалист Михаэль ЛайтманМы рождены с такими свойствами, которые не позволяют нам создать сбалансированное, здоровое, объединенное общество. Как бы мы ни старались, само наше естество лишает нас этой возможности.

Даже если всё человечество по-настоящему захочет навести порядок собственными силами, изначальный порок, который в нас внесен, сведет на нет все старания. Можно хоть миллион лет вращаться вокруг идеи единства, но реализовать ее нам не удастся.

Сделать это может только высший свет. Наши собственные "инициативы" только добавят нам проблем.

Нас семь миллиардов, наш эгоизм рос на протяжении истории, и наконец мы стали "круглой" системой, в которую объединяется наш эгоизм. Сегодня мы видим, как "гайки" в этой системе затягиваются всё крепче, как она сжимается, становясь всё теснее и выявляя всё новые связи между нами.

Раньше эта взаимосвязь не проявлялась, а теперь выходит на свет. Обозначим начало этого процесса 1995-м годом, хотя Бааль Сулам уже в 40-х годах писал о том, что мир стал одной семьей.

Скоро наступит 2012 год, и система уплотняется на глазах. Проступают всё новые нити связей, неразрывных и обоюдных. А ведь обоюдность – это поручительство, в какой бы форме оно ни проявлялось, положительной или отрицательной.

2011-10-18_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_n9_01

Так Природа обязывает нас к объединению, и она продолжит действовать в свой срок посредством страданий. Вопрос в том, какая компрессия, какое давление потребуется, чтобы мы сказали: "Довольно, пора что-то делать с обществом". Ну а пока что мы зажаты в тисках лишь немного. 

Так или иначе, только высший свет, который придет из своего Источника, сможет дать нам мир. Только он раскроет нам правильную взаимосвязь и изменит нас так, чтобы мы захотели объединиться, а вернее, признали то, что уже существует.

Ведь мы связаны, но поневоле – и отсюда проистекает кризис. Мировой кризис – это проявление разрыва между желаемым и действительным. Всеобщая взаимосвязь – это факт. О ней свидетельствуют специалисты и исследователи, о ней пишет Бааль Сулам. Она действительна, но нежеланна. И только высший свет придаст нам нужное желание. Больше ничто не поможет человеку изменить свою природу.

Из урока по статье "Мир в мире", 18.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В тисках всеобщей взаимосвязи

Воля интегральной системы

Конец первой серии – что же дальше?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.