Секрет предотвращения несчастий

каббалист Михаэль ЛайтманКогда я читаю в газетах о несчастьях, происходящих с нами: человек упал с пятого этажа или у кого-то в доме взорвался газовый баллон, я читаю не о законах, которые люди не соблюдают,  а об их следствиях, и не понимаю, откуда это все исходит.

Ученый изучает, что падение с пятого этажа происходит по закону всемирного тяготения с такой-то силой – причем сила удара о землю такова, что человек погибает; или, если поднести что-то воспламеняющееся к газовому баллону, он может взорваться, потому что там такой-то газ, такая-то система и т.д. То есть я должен изучать законы и тогда смогу предотвратить несчастья.

А о чем пишут газеты? О следствиях того, что я не знаю законов природы. Поэтому вместо всей этой информации, необходимо воспитание, образование. Тогда у меня будет все в порядке. Я не только не стану прыгать с пятого этажа, подставлять себя под обнаженный электропровод или газовый баллон, а буду видеть, каким образом я вызываю ураганы,  цунами и т.п. Я не стану вырубать леса только лишь для того, чтобы сделать себе совершенно ненужные игрушки. Я не буду уничтожать коралловые рифы, без которых пропадает микрофлора океана.

Если ты станешь объяснять всем, что нам надо быть в равновесии с природой, а не идти против ее законов, и только так мы выиграем, – тогда ты практически сам станешь средством массового воспитания.

Из беседы о поручительстве, 25.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средства массового воспитания против СМИ

Чем занять безработных?

Научиться жить в равновесии с природой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.