Нобелевские премии по экономике свидетельствуют о кризисе ее как науки

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Нобелевская премия по экономике за 2011 год вновь присуждена ученым, работы которых имеют не теоретическое, а прикладное значение. Исследования, проведенные ими еще в 70-х годах прошлого века, помогают отследить причинно-следственные связи в макроэкономике.

Все экономические открытия будут сконцентрированы в сфере конкретных эмпирических результатов. Но практическая польза эконометрических результатов обманчива, поскольку ситуация в экономике меняется очень быстро. Нынешний лауреат К. Симз признал, что не может посоветовать конкретных методов для решения современных проблем экономики.

Победа эконометрического направления над теоретическими построениями является свидетельством того, что у экономистов выбита почва из-под ног. Им приходится мириться с отсутствием универсальных истин. Нобелевские премии становятся все более сомнительными.

Реплика: Мы являемся свидетелями постепенного перехода от экономики эгоистического "американского" общества к экономике мирового сообщества, экономике единого взаимозависимого человечества.

Необходимо создание новой экономической модели интегрального (единого) и глобального (мирового) общества, в котором все взаимосвязано и подчиняется только одному принципу – взаимного поручительства, а преследуемой целью развития является не максимальная прибыль, а справедливое распределение общего продукта и услуг.

В настоящее время нами готовится к выходу в свет сборник статей о экономике нового времени и экономике переходного периода, от эгоистической к альтруистической.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рецепт спасения экономик - или как не пропасть поодиночке

Семнадцать растерянных лауреатов

Мировой экономике поставили диагноз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.