Такого не было в Америке никогда

Мнение (Б.Кагарлицкий, социолог, дир. Ин-та глобализации): Организаторы акции "Оккупируй Уолл-стрит" сами не ожидали, что дадут толчок столь мощному движению. "Арабская весна" оказалась моделью для молодежи в Израиле, затем в Европе и США. Мы становимся свидетелями мощнейшего культурного перелома. Раньше культурные и политические модели "экспортировались" с Запада на Восток и с Севера на Юг. На сей раз все складывается противоположным образом.

В нынешней ситуации оказывается невозможно соблюдать "рыночную дисциплину", не разрушая сам рынок. Власти тратили триллионы долларов на поддержку бизнеса, но не смогли преодолеть кризис. Политика спасения банков лишь сделала кризис более затяжным и болезненным.

Все видят, что проводимая политика несправедлива и неэффективна. Возникла парадоксальная ситуация: интересы буржуазии, требующей поддержать бизнес, вошли в противоречие с логикой системы. Это и есть системный кризис, выход из которого будет катастрофическим. Именно осознание неминуемой катастрофы превращает миллионы обывателей в революционеров.

Низам общества не остается ничего другого, кроме как брать свою судьбу в собственные руки. Начинается восстание против существующих политических и экономических институтов. Каким будет мир после восстания, мы не можем знать. Но понятно, что капитализм не сможет пережить нынешний кризис.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный протест - репортаж

Акции протеста против "финансового терроризма" в США

Протесты растут по всему миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.