Чтобы не повторять дорогих ошибок

laitman_1373_wp.jpgВсе наши усилия по объединению желаний в каббалистической группе должна касаться наших желаний к Творцу, только ради раскрытия и соединения с Творцом.

Нельзя повторять ошибок советских коммунистов и израильских киббуцников, которые считали объединение "пролетариев всех стран", как цель изменения общества, и условие его совершенства.

Люди не понимают, что мир и мы в нем созданы для раскрытия в нас свойств Творца, чтобы достичь его уровня существования. И эта цель должна преследоваться в каждом действии человека, в сердце или в разуме.

Если я что-то делаю для блага товарища, общества, мира - что в этом порочно? Но любое действие, изначально не включающее в себя конечную цель, Творца, не получает Его силы, т.е. является уже не действием исправления, а наоборот, что мы в итоге нашего "развития" и наблюдаем в нашем общем кризисе.

Смысл любого действия, для его успеха, обязан включать Творца, как первопричину, возбуждающую во мне ощущение себя, мира, данной ситуации, определяя ее начало,  необходимость действия, итог, как сказано: "Я первый, и Я последний!", где человек - лишь материал, над которым производится действие, а не хозяин действия и исполнитель.

Поэтому на нас возложено только выяснить, как отнестись к происходящему - но этим мы определяем меру исправления своих желаний, а значит и картину восприятия этого или духовного миров.

Не принимая в партнеры Творца, мы не преуспеем в действии, зайдем в еще большее скрытие, сбившись с дороги и плутая. И только после многих усилий, отчаявшись, мы начнем понимать, почему так с нами происходит. И тогда в страданиях найдем причину страданий.

Ведь высшая сила - это все! Это решающий компонент в любой ситуации, который ее создает, в ней участвует, все в ней определяет, реализует и дает все вознаграждение и наполнение.

И если мы не будем акцентироваться на Творце, находящемся внутри нашего материала и действий, как главная цель наших усилий, эта ошибка будет нам дорого стоить.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное, чего не хватает нашему миру

Мы рождаем Творца между нами

Творец раскрывается между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.