Творец раскрывается между нами

каббалист Михаэль ЛайтманТворец - это свойство отдачи, которое раскрывается в исправленном желании человека, в намерении отдачи. Это намерение мы можем развить только в отношениях между нами. Творец - это обнаруживаемое в себе свойство отдачи и любви.

На иврите Творец называется БОРЭ, от слов "БО" и "РЭ" - "Приди" и "Увидь". Приди - значит измени себя с желания получать на желание отдавать - и это достигнутое желание отдавать (отдавать ради отдачи, Г"Э) и любить (получать ради отдачи, АХА"П) и называется постижением или раскрытием Творца.

Творец - это сила, связующая нас между собой. Связь между нами выражает Творца.

Если мы связываемся во взаимной любви, то между нами раскрывается эта сила взаимной отдачи, которую мы ощущаем в себе как силу Творца. Творец связывает нас между собой. Высший свет дал мне и тебе силу отдавать друг другу, и отдавая, и раскрывая эту Высшую силу в отдаче между нами, мы постигаем Творца.

Отдавая друг другу, достигая отдачи, мы постигаем, откуда приходит эта отдающая сила. Она не возникает в нас изнутри. В ней скрыт ее высший источник, Кетер.

Творец раскрывается в нас, внутри желания. Он раскрывается в верхней части кли, и потому это называется раскрытие свыше, в Кетер относительно низшей части кли - Малхут.

Поэтому каббалисты назвали Его "Бо-рэ" - "Приди и увидь". Только в Отраженном свете, поднимающемся снизу вверх, от моей природы "получать", к природе Творца "отдавать", я постигаю все 10 сфирот Прямого света, его отношение ко мне и Его самого, корень всего.

Выходит, что кроме моей души, ее 10 сфирот, мне больше ничего не раскрывается. Это единственное что создано, и я ощущаю в этом создании его Создателя.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все познается в сравнении

Беседа о Творце

Творец - это исправленный я

И другие в разделах: Творец, Духовная работа, Общая душа "Адам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.