Между двумя мирами

каббалист Михаэль ЛайтманКризис – не вне человека, не в системах, которые мы создали снаружи, этот кризис – наш. Он, в первую очередь, заключается в понимании каждым из нас своего настоящего, личного состояния. Оно "берется" именно из той системы, исходящей из мира Бесконечности, которую мы начинаем изучать, – то есть все это заготовлено заранее. Мы просто выявляем наши внутренние резервы, наши внутренние решимот.

И так будем двигаться вперед до тех пор, пока не обнаружим себя находящимися в совершенно новой системе. На рисунке показана одна система, под ней – другая и над ней – третья.

2011-09-25_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic10

Средняя система – это мы в наших обычных ощущениях.

Нижняя система – это новые, эгоистические силы, которые появляются в нас. Но мы сейчас не очень-то уж четко ощущаем, что они наши. Они появляются в нас непонятно откуда, как будто мы управляемы ими. На эту тему существует много всяких теорий, в том числе и космических.

Есть еще система, которая представляется, как противоположная нам, – альтруистическая система, система отдачи, связи, интегральная система.

Наша эгоистическая система противоположна новой системе.

Все эти системы проявляются в нас, во мне. Почему я нарисовал себя "внутри себя"? Потому что я ощущаю в себе эгоистические силы, как не мои. Они начинают проявляться во мне как какие-то чужие, наведенные снизу. С другой стороны, я ощущаю себя уже "спутанным" с какой-то другой системой – не той, которую я создавал. 

2011-09-25_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic11

До сегодняшнего дня у меня существовала только средняя, окрашенная желтой, часть системы – "Я". Я существую. Это я. Это наш мир, в котором мы прекрасно ориентировались. Все было хорошо.

А сейчас и мысли какие-то не мои, и чувства какие-то не мои, и желания какие-то не мои.

Почему?

Потому что я не чувствую в их реализации себя, не чувствую, что мне это точно надо. Поэтому люди уходят в наркотики, разводы, во всевозможные терроры. Они не чувствуют, что это – они. Пропадает ощущение моего личного "я". Мы начинаем чувствовать себя многогранными, ощущать, что нас наполняют и подталкивают определенные (не наши) силы.

Мы чувствуем, что наш эгоизм – вне нас. Это сила, которая приходит извне. Это – не я. Я – это нечто другое.

Во мне существует нечто другое, нейтральное и меня просто заряжают эгоистическими силами. Они меня раздражают. Поэтому я начинаю ощущать свои эгоистические силы как не свои и называю их "ецер ра" – плохие желания, злые желания, не мои (в меня вселяющиеся) желания.

Человек начинает отрываться от своей природы, начинает отождествлять себя с надстройкой над своей бывшей природой. У него уже появляется ощущение, что я – это не мои желания, я – это не мои мысли. Я могу от них оторваться, я могу над ними подняться, я могу их изменить.

Я не зря нарисовал эту систему, как состоящую из двух частей. Это очень важно. Потому что, таким образом, я уже начинаю смотреть на себя как на составного. Есть "Я", и есть мои желания и эгоистические свойства, которые во мне просто существуют, но я могу их как-то аннулировать, изменить. Я не сцеплен с ними абсолютно.

Раскрывая "кто я" и "что я", я начинаю ощущать, что одновременно с этим нахожусь  в другом мире. То есть вокруг меня вроде бы всё то же самое, и, все-таки, что-то здесь не то, что-то изменилось.

Как будто я попал в компанию, в которой существуют какие-то другие мысли, чувства, какой-то заговор против меня. Я еще не улавливаю что это, но нахожусь в таком объеме, где много всяких сил, мыслей, связей, которые как-то так обтекают меня. Я чувствую, что они есть, но они не контактируют со мной, а только обволакивают меня. И я не могу ничего с ними сделать.

Вот такое наше ощущение в мире: оно очень явное и дает явные результаты.

Из виртуального урока, 25.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто я: хозяин жизни или заводная игрушка?

Мир, возникающий из тумана

"Слоеный пирог" души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.