Капица - глобалистика

Мнение (С. Капица): Именно взаимосвязанность и взаимозависимость объединяют всех людей в единое целое и позволяют рассматривать мир, как глобальную систему. На протяжении последней сотни тысяч лет человек биологически мало изменился. Но, в результате неолитической революции, человечество отделилось от биосферы и создало свою окружающую среду.

Основное развитие и самоорганизация нашей популяции происходили в социальной сфере. Это стало возможным благодаря высокоразвитому мозгу и сознанию – тому, что отличает нас от животных. Теперь, когда деятельность человека приобрела планетарный масштаб, со всей остротой встал вопрос о нашем взаимодействии с окружающей природой.

Сколько нас:

2011-09-18_globalistika_w

В настоящее время большая продолжительность жизни позволяет в течение жизни быть свидетелем многих перемен в обществе. Но наше "программное обеспечение" не поспевает в своем развитии за техникой, за "железом" цивилизации. Кроме того, происходит ускорение исторического времени.

Развитие человечества основано на способности интеллекта получать, осмысливать и передавать информацию и представления о себе и об окружающем нас мире. Если эволюция привела к появлению сознания, то сегодня именно коллективное сознание становится новым фактором эволюции человека и общества. Наше время стало критическим, поскольку завершается переход к новому этапу развития и остро встает вопрос о понимании настоящего и управления будущим развитием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три идеи Вернадского:

Устойчивое развитие на базе партнерства цивилизаций

Кризис - точка перехода к новому обществу

1 комментарий »
  • Комментарий от Natan99: Ссылка
    19.09.2011 в 09:15

    Попробую объяснить период времени 3 и 8 по горизонтали. Как вы думаете? В Африке узнали, что существуют лекарства и дети не будут умирать. Они прочитали и сделали? Они увидели авто и изготовили? Увидели самолёт и тоже сотворили? В Африке есть вся таблица Менделеева. Ума нет и долго не будет, а жрать всем хочется.
    Человечество крайне не разумно ни внутри государства, ни в глобальном масштабе. Как быстро выросло население планеты, так же быстро всё вернётся на круги своя.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.