Три идеи Вернадского:

1. Человечество становится мощной геологической силой. Перед ним ставится вопрос о перестройке биосферы, в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому приближаемся, и есть "ноосфера".

2. Мы переживаем сейчас выделение в биосфере царства разума, меняющего коренным образом ее облик и строение. Научная мысль человечества работает только в биосфере, и в ходе своего проявления превращает ее в ноосферу.
3. Создание ноосферы, начавшееся несколько десятков тысяч лет тому назад, является событием огромной важности в истории нашей планеты, связанным прежде всего с ростом наук в биосфере.

Ноосфера - непрерывно расширяющаяся в пространстве и во времени сфера разума и духа. Земная цивилизация реально вступила в эпоху антропогенно перегруженной Земли. Венцом нашей творческой работы должно стать новое мировоззрение, устремленное к ноосферной эпохе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Академик Вернадский (клип)

Эволюция приведет к потребности в каббале

Каким будет новое человечество?

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    21.07.2011 в 17:50

    Система цивилизации большая, сложная и инертная... чтобы такой огромный организм человечества перестроился из эгоизма хотя бы в альтруизм ради себя, нужна сложнейшая трансформация человеческого сознания, во всех его разновидностях... стремление оставить только один походящий "вид" сознания наталкивается на борьбу за выживание других "видов" сознания... кроме того, а какой "вид" подходящий? Человечество в начале 20-го века уже раз сильно ошиблось в выборе "вида" сознания, подходящего для строительства правильного будущего...
    А для того, чтобы вызвать прогресс всех существующих "видов" сознания, не ставя никого перед необходимостью бороться за выживание своего "вида", для этого требуется много времени и совсем не единый глобальный стандарт воспитания, а совместная работа институтов воспитания и образования всех стран... а для такой совместной работы требуется справедливая экономическая и идеологическая платформа для всего человечества... которой не может быть, потому что сознание человечества ещё не совершило этого прогресса... получается замкнутый круг, из которого, как мне кажется, выход не в глобальном правительстве "прогрессоров", а в совершенствовании системы распространения информации, ноухау для прогресса образования и воспитания во всех странах мира.

  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    22.07.2011 в 14:30

    Вы,как мне кажется,слегка отстаете от действительности.Современные школьники во всем мире уже давно говорят на одном языке-компьютеры,социальные сети и т.д.Проблема в другом-как побыстрее отправить на пенсию современных "гениев" и вершителей судеб человечества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.