Туман сгущается, но курс уже ясен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В эволюции животного мира есть примеры того, как "лишние" органы со временем оказывались совсем не лишними и выполняли свою роль. Можем ли мы сейчас на своей ступени найти в себе такие же органы, которые будут приведены в действие на новом этапе?

Ответ: Только в негативе. Сегодня мы чувствуем себя беспомощными, нам недостает знаний о совершенной системе мира. В действительности, это поиск Бога, Творца. Ведь речь идет об общей системе, которая будет работать в совершенстве и полной гармонии. Говоря языком каббалы, это называется "облачением света в сосуды", "раскрытием Творца творению".

Нет Творца без творения, и нет творения без Творца. Они раскрываются вместе: светá и сосуды.

Сегодня буржуа, испугавшись сокращения прибыли, кричат о кризисе. Это еще не настоящее потрясение, и все-таки оно уже побуждает нас к поиску общего механизма. Что укрывается от наших глаз? Чего мы не понимаем? Каковы определяющие факторы? Какие законы и силы подспудно влияют на ситуацию? Где находятся рычаги управления?

Перед нами встает множество вопросов, и еще много усилий (возможно, вперемешку с кровью) придется приложить, чтобы получить ответы. Но курс уже становится ясен. Раньше о нем кричали одиночки: Римский клуб, Бааль Сулам, академик Вернадский, написавший об этом в начале прошлого века много книг, которые и сейчас используются на Западе, хотя для России они оказались чересчур новаторскими. В наше время прорисовывается четкая тенденция: мы беспомощны потому, что не знаем всех законов.

В области экономики это уже очевидно. Недавно я посмотрел ролик, в котором показываются только лица брокеров со всего мира, глядящих на экраны биржевых сводок. Они в смятении, их глаза удивительно ярко отражают непонимание ситуации. Они сейчас находятся в наилучшем состоянии поиска и просто-таки делают работу для всего человечества.

Ведь, взирая на экран с цифрами, человек невольно задается вопросом: "Где здесь новый, незнакомый мне закон, который властвует над миром?" Это уже поиск следующей ступени, поиск общей, глобальной, интегральной системы связи между людьми, без знакомства с которой нам, к примеру, нечего будет есть завтра. Возможны и другие беды, включая революции и войны. 

Итак, направление нам задает экономический кризис. Ведь на самом деле он разворачивается не в экономике, а именно в нашей отжившей свое эгоистической взаимосвязи, которая больше не действует. Выясняется, что все прежние решения не помогают: меры экономии, денежные вливания, международная помощь бедствующим странам лишь обостряют кризис. Что бы ты ни делал, исходя из своей прежней, отлично зарекомендовавшей себя эгоистической логики, – ситуация ухудшается. Уж лучше вообще ничего не предпринимать.

Вот люди и сидят, как завороженные, перед своими экранами с немым вопросом и страхом в глазах. И это очень хорошо, это замечательный образчик нынешнего состояния человечества. Мы еще не знаем с каким "чудовищем" столкнулись. К нам словно приближается огромный инопланетный корабль, и мы сидим в испуге, не зная, что делать.

На этом этапе можно повсюду во весь голос объяснять происходящее и рассказывать о решении. Благодаря распространению, и мы с вами поднимемся по ступеням отдачи, и человечество сделает шаг вперед. Ведь это и есть та система, в которой можно расти для подъема на следующую ступень. Время настало, и нам нельзя делать ничего, что не будет способствовать распространению вести об отдаче.

Из урока по газете "Народ", 08.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда всё исчерпано

Обновляем программное обеспечение

Кто интегрален, тот и преуспеет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.