Призрак старого и больного "социализма"

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема понять, что стоит за словами Бааль Сулама, когда он пишет о социализме и справедливом распределении в своей газете "Народ". Ведь та форма общества, которая существовала в России, опорочила все эти слова, которые были использованы для названия этого искаженного строя. Поэтому так тяжело сейчас использовать те же самые слова.

Это очень похоже на ситуацию с каббалистическими терминами, говорящими только о духовном мире, которые были использованы для земных понятий. И получилось, что вместо того, чтобы расшифровывать такие слова, как Тора, мезуза, брит, хупа – в их духовном смысле, понимая, что речь идет о действиях отдачи и работе с разными частями желания, в связи с другими людьми и раскрытии Творца – за этими словами сохранили лишь материальный смысл.

Получилось, что достаточно сделать полог, покрыть его материей сверху – и готова хупа, написать слова молитвы на куске кожи – и готова мезуза, этим все исчерпывается. Эти материальные предметы перестали восприниматься как символы духовных состояний, которых человеку нужно достичь – а превратились в самодостаточное явление. И это искажение очень мешает восприятию каббалистических текстов.

То же самое произошло со словами: социализм, коммунизм, равенство, которые были взяты и использованы абсолютно в другом, пустом и обратном смысле для российского диктаторского режима. Но до сих пор эти представления живут в головах людей и очень трудно от них избавиться и прийти к новому пониманию. Проблема – в истинных определениях, как в науке каббала, так и в построении общества.

В науке каббала – это последствие эпохи изгнания, когда духовные термины использовали в ограниченном смысле, только для материальных символов духовных явлений в нашем мире. А определения, касающиеся исправленного человеческого общества, были искажены благодаря своему перевернутому использованию в России. Вся проблема – в определениях.

Слово социализм в наши дни воспринимается как ругательное, а коммунизм ассоциируется только с Россией. Демократия – понимается, как возможность каждому делать то, что он хочет. Мы совершенно потеряли правильные определения слов, и в этом вся трудность.

Из урока по газете "Народ", 05.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Марксизм: не то, что мы думали

Карл Маркс и каббала

Похожие на словах - обратные по сути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.