Похожие на словах - обратные по сути

laitman_2008-11-24_2037_w.jpgВопрос: Каббала говорит об отдаче, объединении. Не похоже ли это на коммунистические идеи, пугающие людей?

Ответ: Сама идея была неплоха - но не было никакого средства изменить природу человека.

Так было и в социалистической России, и в израильских кибуцах. У них не было правильной методики.

Каббалисты как бы используют те же слова и ту же цель. Коммунисты были неверующими, а тут речь идет о Творце, но это не важно, Творец - это альтруистическая природа. Творение - это человек, желающий наполнения. Вот и все.

Принципиальная разница в другом - каким способом изменить природу человека, чтобы он полюбил ближнего, если наша природа полностью эгоистична?

Если бы у социалистов была возможность изменить свою эгоистическую природу! Но никакая сила или методика нашего мира не способны изменить природу человека, потому что весь наш мир эгоистичен.

Любые желания, действия и мысли человека абсолютно эгоистичны, и нет в нашем мире силы, которая бы могла нас исправить.

Но когда появляется в человеке "точка в сердце" - зародыш свойства отдачи (бины), то методикой исправления "Каббала", он может себя изменить и обрести свойство отдачи.

Это позволит ему соединиться с другими душами, а в соединении раскрыть Высшую силу, породившую их - Творца.

Социализмы, коммунизмы и пр., как и Каббала говорят о похожем, но реализовать объединение, раскрыть в нем высшую форму жизни (духовной, вечной) можно только с помощью посторонней силы - Творца.

Из подготовки к уроку, 30.10.2009     

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сложные ошибки

"Инкубатор" для человечества

Кризис - впереди марксизм?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.