На костылях далеко не уйдешь

laitman_2008-11-14_7045.jpgНевозможно достичь равного, справедливого "удельного" распределения, не познав внутренней природы каждого человека. Здесь не помогут социальные подпорки и костыли.

На какое-то время это сработает, но затем вся система рушится, как только общество становится более взаимозависимым - мы теряем способность его регулировать, ведь теперь требуется установить равенство и справедливость в масштабах всего человечества.

И тут уже стремление к милосердию, справедливости и миру не может заменить нам правды. И тогда возникает кризис.

Кризис в экономике - люди хотели получить без меры, раздули финансовые пузыри сверх рациональных пределов, пренебрегли формулой, уравновешивающей получение и отдачу в разумной пропорции, забыли, что необходимо чем-то поступиться и что-то сделать для других.

Сейчас раскрывается, насколько мы не контролируем ситуацию и не способны сбалансировать общество. Так природа подталкивает нас к раскрытию правды, к постижению душ.

Душа - внутренняя часть человека, его основа. Если я познаю чужую душу, я познаю все свойства этого человека, и тогда, естественно, буду обращаться к нему, зная, на что он способен, что с него можно требовать.

Так мы приходим к великому принципу Торы: "Возлюби ближнего, как себя", благодаря чему соединяемся вместе, то есть понимаем и чувствуем друг друга, а потому можем поделиться по справедливости. А без этого человечеству не решить проблему своего выживания!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Справедливый дележ с завязанными глазами

Свобода, равенство, любовь

Неравенство - источник всех проблем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.