Евро банки не доверяют друг другу в ожидании второй волны кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Снижение активности на рынке межбанковского кредитования в Европе свидетельствует о росте взаимного недоверия финансовых институтов. Евро банки предпочитают депонировать свободную ликвидность в ЕЦБ вместо того, чтобы давать деньги взаймы друг другу. Но кто в состоянии спасти банки? В прошлый раз этим спасителем были государства, но сейчас они не в состоянии.

В итоге банковские акции стремительно падают в цене. Европейский индекс Stoxx-Europe-600-Banks рухнул за месяц почти на 30%. Нынче все стараются избегать банков, которые держат гособлигации Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании.

Насколько велико взаимное недоверие банков, демонстрирует и тот факт, что излишки своей ликвидности они предпочитают депонировать на ночь в ЕЦБ, чем предоставлять под проценты другому банку. Неслучайно американские инвестфонды уже начали выводить свои капиталы из банков ЕС. Только за июль американцы сократили объем имеющихся у них бондов из зоны евро на 10%, 340 млрд долл..

Реплика: Поскольку в мире все равно проявляется все большая взаимная зависимость, то отдаление банков друг от друга приведет к краху всей системы – но именно вследствие этого, из осознания своей гибели, они поймут, что нет иного выхода из положения, как связь в виде "взаимного поручительства". Вот такими кризисами/страданиями Природа/Творец приведет человечество к исправлению.

Предыдущие лекции:

У самого у края

Руководство евро-центробанка в панике

Чтобы евро был спасен, кризис должен усугубиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.