У Евро нет шансов на выживание

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Е.Васильчук, Institute for Economic Research при Мюнхенском университете): Позиции евро как единой валюты были серьезно подорваны еще кризисом 2008-2009 гг., когда она смогла выжить лишь в паре с американским долларом. Сейчас такого прикрытия нет: из глобальных долговых передряг доллару выгоднее карабкаться в одиночку.

Собственно, его никто об этом не спрашивает. Инвесторы просто бегут в казначейские облигации США, долговые бумаги Великобритании и Германии, золото. Причина проста: лишь в оставшийся период 2011 г. Европейскому центральному банку придется монетизировать 260 млрд евро итальянского и испанского долга. Таких денег в мире на данный момент нет: все, включая США, озабочены спасением собственных балансов.

Если мировая экономика войдет во вторую волну кризиса, у единой европейской валюты не будет шансов на выживание. Национальные долги — по сути, национальные деньги — имеют разную цену. Речь идет лишь о том, кто из стран решится первой объявить о реинкарнации собственной национальной валюты. Избежать суверенных дефолтов или банковского кризиса Европа уже практически не имеет шансов.

Реплика: Объединив себя обязательствами, но, не продумав идеологическую платформу своего объединения, ЕС изначально обрел себя на быструю гибель на глазах у всего мира. Спасение возможно! – Но только при условии быстрого поворота к интегральному воспитанию европейцев, над всеми их историческими и культурными различиями. Но кто услышит глас, вопиющий в этой пустыне!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я не вижу признаков рецессии...

У самого у края

ЕС – нет истинных европейцев!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.