Поручительство – это ответ на вызов Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Трудно поверить, что есть организация, которая вдруг хочет сделать только хорошее без всяких интересов для себя, поэтому у людей естественно возникает недоверие к вашему движению "Поручительство"…

Ответ: Мы не собираемся делать никому ничего хорошего – просто так вот, от себя. Это не свойственно нашей природе. Уж каббалисты то это знают! Мы хотим, чтобы люди узнали, почему природа предъявляет нам такое условие - "создать глобальную интегральную взаимосвязь, как одна семья" - и каким образом мы можем сделать себя, свое общество, государство и мир уравновешенным, гармоничным, безопасным и полным всего того, что нам надо для правильного, хорошего существования.

С одной стороны, для этого необходимо постепенное, терпеливое объяснение и образование. С другой стороны, мир всё-таки движется к всё большему хаосу и заставит людей быть более внимательными к поиску какого-то выхода из положения, к инструменту изменить его. И тогда они постепенно обнаружат, что действительно предлагаемое нами решение исходит из условий природы.

Это не искусственная теория, созданная экономистами, экологами или другими специалистами, - она исходит из самих условий природы. И поэтому нет здесь ничего нашего. Мы просто объясняем людям: смотрите, что происходит на самом деле в природе, как устроен наш мир, как устроена система взаимодействия между людьми, к чему мы идем, и каким образом мы можем изменить всё.

Сегодня сама природа предъявляет нам этот вызов. Ведь если мы обнаружим кризис как глобальный, интегральный, если мы обнаружим нашу всеобщую взаимосвязь – и она будет плохой,  то естественно, это приведет нас к войне, к большой драке. А если мы будем ее постоянно улучшать, смягчать, то это приведет нас к взаимной хорошей, доброй связи. Это и есть взаимное поручительство, когда я знаю, что завишу от всех и все от меня, и пытаюсь сделать эту взаимозависимость доброй, хорошей.

Предыдущие сообщения на эту тему:

История человечества, как развитие поручительства

"Одна семья" – не утопия!

На чем основано движение "Поручительство"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.