"Одна семья" – не утопия!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У очень многих людей существует мнение, что взаимное поручительство, взаимосвязь как в одной семье – это утопия, что в нашем эгоистическом мире невозможно к этому прийти…

Ответ: Я совершено согласен с ними в этом их первом отношении к такому вызову, к этой действительно будто бы утопической теории, которую мы предлагаем. Но это задача, которую ставит перед нами природа, и к этому мы должны прийти.

Чем больше мы будем соответствовать той гармонии, той взаимосвязи, которую мы раскрываем в природе, тем нам будет лучше. В противном случае мы будем входить с ней в противоречие и, конечно, будем получать огромные удары. Нам некуда деться!

Мы так и двигались постоянно в течение всей истории. Нас толкали к действиям нужда, желания, потребности. Мы всё время чувствовали: "Надо что-то делать!" Мы шли на революции, на баррикады, войны. Смотрите, какими методами люди развивались: постоянные драки, войны, разборки…

А сегодня, когда мы полностью взаимозависимы друг от друга, это уже не решение проблемы. Сегодня нам надо только просто понять, что же на самом деле называется глобальным кризисом.

Это – не кризис экономики. Ведь экономика является лишь отражением наших свойств, наших взаимоотношений. Деньги - это просто эквивалент: сколько я хочу от тебя, и ты от меня, и я от других и так далее, и каким образом мы уравновешиваем эту систему.

Сегодня эта прошлая эгоистическая система "я тебе, а ты мне" пришла в абсолютную негодность к использованию, к дальнейшему потреблению, - это и есть, в первую очередь, экономический кризис, который породила эта система взаимоотношений.

Сегодня мы уже не можем управлять миром эгоистически, основываясь на эгоизме, насилии, деньгах и силе. Ведь если я завишу от остальных, то не могу делать с ними всё, что угодно, поскольку в итоге, оказывая на них силовое или финансовое давление, я получаю отрицательную обратную связь, и все возвращается ко мне бумерангом - во много раз превышающим мои эгоистические действия.

Это закон интегральной аналоговой системы. В технике это изучают как законы поведения замкнутых систем, и существует огромный математический аппарат для их описания. На эту тему также много пишут психологи, специалисты в области воспитания. 

Вопрос: Но почему вдруг сейчас, в этой точке, начала работать эта интегральная система?

Ответ: Потому что, в итоге нашего индивидуального эгоистического развития, наш эгоизм замкнулся, стал интегральным. Но на самом деле это случилось не вдруг, а продолжалось уже несколько десятков лет. Просто пока это начало проявляться в обществе, прошло лет 50. Ведь еще с шестидесятых годов прошлого века об этом уже начали писать статьи – к примеру, "Римский клуб" и другие. А Вернадский писал еще раньше, за несколько десятков лет до того.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – это ответ на вызов Природы

Что такое "взаимное поручительство"

Чего требует природа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.