Послушайте, вы же умные люди…

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема в том, что бастующие еще не понимают, что причина всего недовольства – в потере надежды на будущее, а даже не в том, что не на что жить. Человек не чувствует, что завтра его ждет что-то светлое. И нужно объяснить, что не будет завтра, если так продолжать! Ведь таким путем мы только ускоряем разрушение мира.

Нам нужно уравновесить зло нашего эгоизма – разумом, и понять, откуда исходят все проблемы и почему. И протестующие вполне на это способны, это умные и развитые люди. Надо им только объяснить, что такой протест – это не решение.

И не потому, что я изучаю каббалу и потому всем хочу навязать ее принципы. Но посмотрите сами и убедитесь, что нет выхода! Я говорю это, как ученый.

Что толку, если вы устроите переворот и поменяете "шило на мыло"? Ну был один глава правительства, а станет другой – и что изменится? Будет только хуже. Посмотрите, какое экономическое падение в результате последних беспорядков произошло в Египте, в Ливии и других местах

Это совершается намеренно чужими внешними силами, которые разрушают одну страну вслед за другой, чтобы сохранить себя в каком-то равновесии. Они не понимают, что в итоге этот бумеранг вернется к ним самим.

Но ни в одном месте невозможно ничего добиться разрушением и бунтом. Ведь ты хочешь строить, а как могут помочь строительству разбивание витрин и беспорядки? Это ничего не даст, тем более, что протестующие не предлагают никакого решения.

Для того, чтобы найти решение, нужно собрать людей, занимающихся политикой, экономикой и образованием, сесть всем вместе за одним столом и построить программу изменений. Или принеси свою программу, но конкретную и детальную!

А сегодня мы проверяем программы и видим, что ни в одном месте мира они не могут быть реализованы. Просто нет такой возможности! И причина в том, что сегодняшний мир начал действовать в интегральной форме, как взаимосвязанная система. А мы все еще пытаемся работать по старым программам, которые были до того, как мир замкнулся в интегральную систему. 

И потому ни одна страна сегодня не в состоянии управлять своим хозяйством, и все вместе они тоже не могут справиться. Никто ничего не может, все страны и правительства. И этому нет никакого решения, кроме того, чтобы приблизиться к природе. Мы должны начать вести себя так же, как она, и тоже стать интегральными и связанными со всеми остальными и окружающей средой в одну систему.

А до тех пор, у нас не будет ни чувства, ни разума для того, чтобы построить завтрашний день. И теперь вопрос только в том, сколько нам понадобится страдать, чтобы понять это. Сколько ударов придется вытерпеть, чтобы захотеть услышать!

Из урока по  Книге Зоар, 12.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет впереди – по ту сторону кризиса

Поколение, не чувствующее завтрашний день

Всем народом в семейном кругу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.