Поколение, не чувствующее завтрашний день

каббалист Михаэль ЛайтманПо статистике, основная масса демонстрантов, участвующих в акции протеста в Тель-Авие, и сами его организаторы, принадлежат средним и высшим слоям общества. Есть специальные исследования, из каких слоев общества состоят эти демонстрации, и на сколько процентов.

И то же самое сейчас происходит в Лондоне. Мы думаем, что люди выходят на улицы и бесчинствуют от того, что им нечего есть. Но проблема не в этом. Почему стало возможным возбудить их и поднять на революцию? Потому что новое поколение не чувствует, что в будущем его ждет что-то хорошее. Тенденция такая, что будет становиться только все хуже. И именно в этом проблема – что нет будущего!

Что мне такие проблемы, как квартира, семья, дети – если для меня нет завтра? Это полное отчаяние, такая депрессия, когда человек не понимает, для чего ему жить. И если он попадает в такое состояние, то готов сделать все, что угодно, лишь бы разрушить эту внутреннюю тоску, это ощущение. Поэтому они выходят на улицы и устраивают революции – даже те, кто принадлежит самым высшим слоям.

Это внутреннее отчаяние позволяет настроить их и повернуть в эту сторону. Хотя они сами не понимают, что с ними происходит. Они объясняют это тысячей других причин, поиском справедливости в обществе, как будто она им нужна. Ведь они не знают, что это такое – при справедливом подходе им будет еще хуже, чем сегодня, и не справедливости они ищут.

Но если рассматривать серьезные внутренние причины, с точки зрения желания насладиться, которое мы исследуем на всю его глубину, то причина протестов в том, что нет завтрашнего дня! И такое ощущение царит во всем мире. И тут уже нечего делать, если не дать им свет надежды на будущее.

А он может прийти только из одного источника – из науки каббала.

Из урока по  Книге Зоар, 12.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет впереди – по ту сторону кризиса

Послушайте, вы же умные люди…

Всем народом в семейном кругу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.