Все бесполезное - во вред!

laitman_2009-05-xx_ny_0012.jpgМы состоим из двух частей: животное тело и душа. Для тела, в соответствии с его общественным развитием, положено "необходимое" (среднее прожиточное, "эхрахи").

Все остальные усилия должны быть устремлены к развитию души. Потому что ради этого мы здесь свои годы существуем.

Любые занятия в нашем мире, в которых нет жизненной необходимости, приносят большой вред. Ведь они отвлекают людей от духовного развития, мешают совершить исправление быстрым путем,

Они запутывают нашу жизнь, наполняя ее преходящими наслаждениями. Скольких сил стоит нам освободиться от всех этих отходов и начать выяснять действительно важное для нас!

А весь мир придает все большую значимость именно этим отходам, все больше повышает их важность и лживую необходимость - и так все человечество занимается, в конечном счете, никому не нужными делами.

Если бы люди, даже еще не устремленные раскрыть скрытый мир, получали бы подходящее воспитание, - оно подводило бы их к правильному развитию, -  и наш мир выглядел бы совсем иным!

А так, все наши занятия бесполезными делами, лишь приводят мир к нынешнему состоянию...

Из урока по статье "Раскрытие меры, скрытие двух" 30.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расписание новой жизни

Общество будущего: куда девать излишки?

Получаемое определяется Дающим

2 комментария »
  • Комментарий от olegmail: Ссылка
    01.10.2009 в 11:10

    согласен, а вот скажите, продажи-это бесполезное занятие?

    • Комментарий от natalya: Ссылка
      02.10.2009 в 14:34

      Я думаю, что если вы выбрали этот вид деятельности, и он не мешает вам достаточно много времени уделять занятиям каббалой, не занимает все ваше время, мысли и чувства - почему бы нет?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.