Вопрос, довлеющий над массами

каббалист Михаэль ЛайтманИсправление мира начинается с объединения в группу и раскрытия силы отдачи между нами. А затем эта группа исправляет весь мир, который уже готов к объединению с ней, готов приобщиться к ее посланию. Так мы и движемся к концу исправления – к нашей полной реализации.

Благодаря чему мы начинаем ощущать, понимать, сознавать, что исправление необходимо? На основе чего делаем такой вывод? Согласно какой науке, каким экспериментальным данным?

Сама жизнь уже иллюстрирует эту необходимость, она наглядно демонстрирует, что мы находимся в интегральном мире, все части которого взаимосвязаны. Однако мы связаны ненавистью и скверным положением дел. Такие отношения – и есть кризис, разворачивающийся между людьми, среди которых царят отторжение и эгоизм. Все наши связи охвачены этим кризисом, а потому жизнь наша становится всё тяжелее, мы всё больше страдаем в отсутствие цели.

Отсюда видно, что мы приближаемся к некоему осознанию и, по-видимому, должны что-то предпринять.

А затем постепенно обнаруживается, что перед миром мы бессильны. Мы ничего не можем исправить во внешнем обществе, мы окончательно рассорились с природой, разрушив ее до такой степени, что над нами нависла смертельная угроза. В итоге нам остается лишь исправлять себя. Если мы будем исправляться ради объединения, то, по всей видимости, наша жизнь станет лучше и безопаснее. Таким образом, наука и горький опыт создают для нас основу и позволяют осознать в первом приближении, что нам стоит исправить себя.

Внешний мир уже в какой-то мере согласен с наличием глобального кризиса и с необходимостью подлинного объединения между нами. Допустим, люди видят, что мы обязаны, вынуждены объединиться. Но как?

Перед ними встает знак вопроса, который имеет очень большое значение. Ведь если массы проникнутся им, если увидят, что делать больше нечего, они закричат о помощи, о спасении. Сказано об этом: "И застонали сыновья Исраэля от работы". И хотя массы – это не "сыновья Исраэля", они не устремлены прямо к Творцу, тем не менее, они готовы к этому. Так народ выходит из Египта. Кто может видеть и понимать общую картину, кроме нескольких лидеров?

На наших глазах человечество постепенно катится к этому состоянию. Есть достаточно фактов, свидетельствующих об этом, и они могут укреплять нас на пути.

Из урока по статье "Мир", 27.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эстафета пробуждения

В тисках Природы

Ломка эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.