Союз эгоистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Самые разные пласты и сектора израильского общества объединяются в протесте против высоких цен на жилье. В правильном ли направлении они действуют? Чего еще недостает такому объединению?

Ответ: Ты называешь это "объединением", а я ничего такого не наблюдаю. В моих глазах, настоящего объединения тут нет. Это скорее похоже на спайку двоих, которые собираются поколотить третьего, или на союз воров, замысливших ограбить банк. Они замечательно спаяны и искренне заботятся друг о друге.

Так вот, с точки зрения каббалы, люди, скандирующие призывы на улицах, связаны между собой по примеру двух эгоистов, желающих подзаработать за счет третьего.

Им недостает правильного объединения, и потому они ничего не добьются. Мы еще не можем обратиться к ним, но по сути, нам надо объяснить им, что объединение должно быть цельным – во благо всего народа. Невозможно сплотиться, если каждый преследует свои узкие эгоистические интересы. В таком случае, выгода всегда будет доставаться одному за счет другого.

Ведь "касса" у нас общая, в нее нельзя запускать руку на свои личные нужды. Потом не хватит кому-то другому. Так почему "подарок" должен достаться именно тебе?

Всё это нужно принимать в расчет. Сегодня во всем мире подобные начинания будут срабатывать лишь при одном условии – если мы заботимся о благополучии всего общества, если стремимся к взаимной отдаче. Тогда мы начнем защищать интересы всех социальных пластов и добьемся успеха.

Если же мы мыслим не интегрально, если не охватываем своей заботой общество в целом, то потерпим фиаско, и выгоду не извлечет никто, кроме отъявленных эгоистов. Да и они не получат от этого удовольствия, вместе со всеми хромая от кризиса к кризису.

Из урока по статье "Мир", 27.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сокращаясь до точки

Требовать за всех

Общая проблема требует общего решения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.