Человечество без руководства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Nouriel Roubini): У мира отсутствует глобальное руководство. G20 пытается управлять глобальной экономикой, политикой, споря о денежно-фискальной политике, энергии и глобальной безопасности. Члены G20 видят эти вопросы как игру антагонистическую, нежели кооперативную. Явно наблюдается:

1. Неспособность членов G20 прийти к консенсусу о роли государства в экономике и законодательстве.

2. Отсутствие консенсуса и финансовых ресурсов западных держав для продвижения международного интереса.

3. Неспособность членов организации прийти к согласию по детальным предложениям вышеперечисленных вопросов.

4. Развивающиеся страны Китай, Индия, Бразилия полностью поглощены вопросами собственного внутреннего развития, и им не до глобального руководства.

После окончания Второй Мировой Войны, ни одна из отдельных стран, ни даже их альянс не имел политической воли и экономической мощи для того, чтобы взять на себя роль капитана. Такой вакуум в руководстве может потворствовать агрессивным странам искать личную выгоду. Мир G-Ноль оставляет глобальный корабль человечества без конкретного руководителя, без определенного направления и без карты в неспокойных водах нынешней обстановки. Наш корабль подвержен большой опасности.

Реплика: Чтобы управлять, надо понимать причины настоящего и цели на будущее. Ни того, ни другого у членов G20 нет. Чтобы управлять интегрально взаимозависимым миром, необходимо самим быть не эгоистическими индивидуалистами, а с такими же интегральными свойствами, как и мир сегодня – тогда можно ощущать мир интегральным и управлять им. Сегодня всем необходимо интегральное воспитание, и в первую очередь, правительствам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Египетское рабство в масштабах Вселенной

Всадник без головы

Мир потерял голову

1 комментарий »
  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    23.07.2011 в 14:06

    В какой форме воздействовать на мнение власть предержащих?
    Формальные правители- куклы.Властные структуры,наука и т.д. лишь обслуживают желания правящих классов.
    Где тот всемирный клуб советников президентов,который и призван помочь установить допустимые границы ,за которыми не возможно длительное существование не только власти,но и физическое выживание ее представителей?
    Какой-то престижный интернет-портал?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.