Америка и Европа тонут вместе

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: The Financial Times опубликовало статью Гидеона Рахмана "America and Europe sinking together" ("Америка и Европа тонут вместе") - о сходствах и различиях кризиса по обе стороны Атлантики.

Пока в Вашингтоне спорят о максимально допустимом пределе государственной задолженности, в Брюсселе они оказались на краю долговой пропасти.

Но основная проблема по обе стороны океана - одна и та же. И в США, и в ЕС есть бюджетные средства, которые вышли из-под контроля, а также разлаженные политические системы, неспособные решить эту проблему. Америка и Европа оказались в одной "тонущей лодке".

Идея о том, что Европа и США представляют собой две стороны одной и той же проблемы, постепенно начала доходить до людей, поскольку многие годы представители элиты по обе стороны Атлантики подчеркивали различия между американской и европейской моделью развития.
Сходств между проблемами двух регионов неоспоримо больше, чем различий: это рост задолженности, слабая экономика, дорогостоящее социальное обеспечение, страх перед завтрашним днем и политический тупик.
В Европе ни у кого не вызывает сомнений идея о том, что повышение налогов может стать частью решения долговых проблем. В Америке же республиканцы выступают против любого упоминания о необходимости повышения налогов.
По мнению китайских критиков, Западу стоит перестать "учить" Китай, и обратить внимание на глубину проблем, с которыми столкнулись США и Евросоюз. Однако если Запад начнет использовать протекционизм и контроль над движением капитала, то и Китай столкнется с экономическим и политическим кризисом.

Реплика: Приехали! Наступает просветление о всеобщей зависимости и полном тупике. Только вот что делать дальше, им, мыслящим по старой схеме, - непонятно. Но и осознание этого уже шаг вперед. А далее  - путь к войне и к новому миру, или напрямую к новому миру.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все в свободном падении

Спасение ЕС – в единстве со всем миром

Выхода из этого тупика нет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.