Лидер уходит, замены нет

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Мандельбаум, спец. по внешней политике ин-та Дж. Хопкинса, из книги "Экономная сверхдержава, или Мировое лидерство Америки в эпоху нехватки денег"): Единственная в мире сверхдержава, обременённая долгами, слабеет.

Важной особенностью внешней политики США было, обеспечение дипломатическим и военным путями, миру благ открытых морей, открытой торговли, сдерживания коммунизма, борьбы с терроризмом - США были фактором мировой стабильности.

Реплика: Эта стабилизирующая роль "в эпоху нехватки денег", сокращается и, возможно, исчезает. Мир станет непредсказуемым. Уход Америки из Ирака, Пакистана и пр. государств Азии, чревато последствиями (террор, наркотрафик) для всей Европы и Азии.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выхода из этого тупика нет

Кризис – не лекарство, а стимул исправления

Решение - в изменении природы человека

3 комментария »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    09.07.2011 в 23:49

    эпоха конкуренции на основе силы и денег канула в лету- наступает эпоха конкуренция идей,здравого смысла, Света.

  • Комментарий от Roman 90: Ссылка
    10.07.2011 в 16:16

    А в каком году это будет?

  • Комментарий от samm: Ссылка
    11.07.2011 в 11:24

    из истории видно, что как раз после прихода Америки в страны Азии, там в десятки раз увеличивался наркотрафик (из собственного жизненного опыта, а не из сообщений по телевизору): после прихода Америки в Афганистан, соседнии с ним страны, в частности Туркменистан(где я в то время жил), стали завалены наркотой...а Америка взяла под контроль выращивание опиумного мака и увеличила его в десятки раз...
    А в самом Афганистане многократно увеличились терракты ... и т.д.
    Может после ухода Америки из Азии ситуация в этих областях(террор и наркотрафик) станет намного благоприятней????
    или мне верить телевизору а не своим глазам??

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.