Симптомы есть – пора лечиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты пишут, что каждый человек из народа Исраэля, даже если в нем еще не проснулось духовное желание, обязан изучать науку каббала. Чего они ожидают от людей в ответ на это?

Ответ: Они ожидают, что люди поймут: давление народов мира на Исраэль и общий кризис, который давит на всех, всевозможные угрозы и проблемы всех уровней в человеческом обществе, в которые мы погружаемся глубже и глубже, – всё это, в качестве "особого средства" (сгула), должно обязать нас открыть каббалистические книги и приступить к их изучению, чтобы понять, где заложена подлинная проблема, в чем причина происходящего, в чем наш долг, для чего мы существуем.

Так, из малых бед, понемногу, мы проявим свой статус. А если нет – придут несчастья посерьезнее. Раз уж человек раскрывает первые, слабые признаки болезни, он должен обратиться к врачу. Потому и сказано: "Дано врачу право исцелять". Мы должны искать лекарство.

Каббалисты говорят об этом, методика уже есть, и я думаю, что мы раскрыли ее миру в форме очень близкой к реализации. Мы разработали, распахнули ее полностью, для всех. Разумеется, нельзя почивать на лаврах, и все же, полагаю, каждому человеку уже открыт вход, у каждого есть возможность приблизиться и отведать угощение. Не можешь же ты навязывать кому-то пирожное, не давая возможности отказаться, хотя он отворачивается от протянутой порции. Сколько ни потчуй, всему есть предел.

Ты не можешь рассказывать человеку небылицы, в то время как он хочет заполучить всё – здесь и сейчас. Наука каббала – не футбол с бутылкой пива, она не дает эгоистического наполнения, ради которого достаточно открыть рот, глаза или уши. Ее "вкус" – иной.

Мы сближаемся с таким человеком, который хочет избежать бед. Это значит, что ему придется ощутить боль, давление, а мы объясним ему, что это – родовые схватки и что стоит предпринять определенные действия. Мы встретимся с ним посередине: с одной стороны, он будет стеснен несчастьями, а с другой стороны, мы постараемся дать ему легкое, близкое и доступное объяснение. 

Мы расскажем ему о процессе, в который вовлекает нас Природа, процессе необратимом и неотвратимом. Так или иначе, нам нужно двигаться вперед: или под напором бед, или путем осмысления и личного участия, что позволит значительно подсластить наше продвижение.

Второй вариант предпочтительнее, ведь отказавшись от личного участия, человечество вступит в период голода, дефицита энергии и прочих несчастий, из-за которых оно сократится, скажем, на две трети в катастрофах и войнах за природные ресурсы.

Сейчас обстоятельства начинают складываться в этом направлении, возникают разного рода противостояния, и мы видим, куда дует ветер. Китай, Индия, арабские страны, Европа, США, Россия – повсюду формируются соперничающие блоки. И это понятно.

А кроме того, мы столкнулись с очень большой проблемой в мировой экономике, надувшей такой пузырь, с которым неизвестно как быть. Проблема нашего огромного потребления встает в полный рост. Растрачивая нефть, газ и уголь, мы разрослись до семи миллиардов – и что теперь? Без необходимого количества энергии погибнет половина и даже более.

Не стоит доводить до такого – лучше уже сейчас сменить подход, перейти к методике равновесия с Природой. Это равновесие избавит нас от всех несчастий. А баланс, который мы создадим в мыслях и намерениях, уравновесит также и всё человеческое общество. Сбалансируется промышленность, образование, взаимосвязь между людьми. Всё сразу же выстроится правильно, и тем самым мы предотвратим разруху.

Ну а в противном случае начнется война, которую каббалисты называют "войной Гога и Магога", – настоящий Армагеддон.

Людям, которые чувствуют, понимают это и могут усвоить этот посыл, мы должны мягко объяснять ситуацию, не нагоняя страх, а приводя факты, о которых уже все говорят. Таким образом мы найдем подход даже к АХАПу, который помышляет только о себе, о своей жизни в данный момент. Ведь в текущем мгновении он ощутит угрозу – и это заставит его действовать.

Из урока по статье Рамхаля "О мудрости", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служить миру

Два диапазона каббалистического вещания

Место нашей встречи с человечеством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.