Такие вредные подарки

laitman_2006_chille_025_wp.jpgВопрос: В израильском обществе существуют такие явления, как акции милосердия, сбор пожертвований в помощь нуждающимся. Приводят ли эти действия, в конечном счете, к тому, что мешают развитию этой части населения или же это определенный вид взаимного поручительства?

Ответ: Нет добра без зла, и нет зла без добра. Ведь мы существуем после разбиения общей души, и потому в любом ее осколке, в любом нашем действии есть нечто плохое, что впоследствии дает хороший результат, и есть нечто хорошее, что в дальнейшем приводит к плохому результату. И так всегда - либо в начале, либо в конце тебе будет или плохо, или хорошо. Добро и зло связаны вместе до самого Конца Исправления, когда все зло обращается в добро.

Если говорить о пожертвованиях, о взаимопомощи, о добровольцах, помогающих в больницах, о желающих помочь голодающим в Африке и других странах, - в конечном итоге от этого нет никакой пользы. И мы это видим. Миллиарды выбрасывают на подобные действия, тысячи людей занимаются благотворительностью, и им это нравится, но польза - нулевая, я бы даже сказал - обратная.

Ведь когда-то Африка - до того, как там начали раздавать еду и будто бы заботиться о ней, создавала, производила и продавала множество товаров. А сейчас, когда эти страны снабжают едой и оружием, они только воюют между собой.

Поэтому, если ты хочешь сломать кого-то - начни снабжать его необходимым, чтобы он перестал думать о своей жизни и беспокоиться за нее. Именно это случилось в России. Они нашли нефть и газ, начали продавать - и вся страна разрушилась. Для чего работать, если у нас есть деньги?

То же самое происходит с национальным страхованием в Израиле. Если тебе положено пособие, ты не захочешь выходить из дома: "Для чего? Я куплю бутылку пива, буду смотреть телевизор - и время идет. Сегодня все в порядке". Человек делает себе бутерброд, идет на море - и целый день в море.

Ничто не может принести большее разрушение, чем такая вроде бы добрая сила и забота одного человека о другом. Даже если на человека обрушатся удары  - и то будет лучше. Пусть что-то обяжет его работать, заставит учиться!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кому благотворительность во благо?

Благотворительность привлекательна

Мир - это отпечаток тебя

И другие в разделе: Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от novik: Ссылка
    09.10.2009 в 16:39

    С чем-то можно и согласиться... особенно тогда, когда помощь оказывается паразитам и приводит к паразитизму. Так зачем паразитам помогать?

    Тем более, что очень часто помогающий сам является еще большим паразитом, чем те, которым он помогает, тк. приобретает то, чем он распоряжается как помощью не личным трудом, а эксплуатируя других, те. паразитируя на других.

    Такой "добродетель" не просто порождает нуждающихся, такой паразит-эксплуататор порождает огромные массы нуждающихся, котрые даже при желании участвовать в общественнополезном труде и не быть паразитами такой возможности лишены.

    Именно паразиты высшего порялка и есть худшие из паразитов, и именно они являются причиной появления и существования паразитов низших. Но и те, и другие кормятся за счет здоровых членов человеческого общества, каждый из который может и должен помогать такому же, как сам.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.