Свобода от ангела смерти

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Долги́н , проф., глава Фонда научных исследований): Сейчас дается много объяснений кризису. Существует точка зрения, что во всем виноваты американские банки, которые выдали слишком много плохих кредитов людям, которые не смогли их обслуживать и вернули назад - и рынок рухнул.

Мир уткнулся в перепроизводство, в удовлетворение всех немыслимых потребностей. Люди напрягались жить насыщенней и лучше. А во время системного кризиса ценность излишних товаров резко падает.

Сила современной экономики в свободном перетекании идей и ресурсов. Но есть столь же быстрое перетекание падений и панических умонастроений. Пошла тотальная переоценка трендов. Люди задумались, так ли нужны им излишества? И все застыли в нерешительности…

Реплика: Это застыло в нерешительности наше эгоистическое желание, вдруг обнаруживающее любые наслаждения, как неспособные его наполнить, потому как начинает задаваться вопросами не о самом наполнении, а о смысле наполнения. Этот вопрос и ощущается нами как кризис. Пока еще не всеми он ощущается в явном виде, но он является сутью торможения всего, чем мы занимаемся.

Этот вопрос и поднимет нас в новое измерение, к иным ценностям: не чем наполнить жизнь, а как в этом мире сделать ее вечной. Ведь иначе смысл любых наших действий – чтобы забыть о смерти. Свобода от ангела смерти – лозунг изучающих каббалу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяние эксперта…

Драматическая экономика

Новый проект требует нового сознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.