Это уже не вопрос

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: А.Янов: Главная проблема, без которой не может существовать ни один уважающий себя народ - потеря национальной самоидентификации. Без ответа на него мы не продвинемся в решении других проблем.

Россия больше не знает, как она хочет жить и чем быть. Серьезные люди уверяют нас, что Россия не принадлежит к Европе, они придумали себе "русскую цивилизацию".

Выздоровление страны начинается с новой ее самоидентификации. А диагноз отечественной болезни: "испорченная Европа". Только борьба за гарантии от произвола власти, воплощающем сегодня "порчу", могла бы собрать максимальное число сторонников. Ведь от произвола власти страдают все.

Реплика: Будучи в Москве, встречался со многими и выслушал много мнений. Лично считаю, что времени на диагностирование, убеждение, излечение – нет! История оставила нам только один путь – не отделение и позиционирование себя, как отдельный народ, а объединение всех народов. Сегодня уже не осталось времени для утверждения самоидентификации!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистическая глобализация – не излечивает ни общество, ни людей

Глобализм "наш" и "их"

Россия: путь к процветанию или нацизм?

2 комментария »
  • Комментарий от Gleb: Ссылка
    22.06.2011 в 19:21

    Глубоко потрясли слова Владимира Соловьёва, написанные в 1888 году или даже раньше, в пред. к его "Национальному вопросу в России". Как такое можно было написать в конце 19в., было бы непонятно вообще, если бы не было известно, что В.Соловьёв был хорошо знаком с каббалой. Настолько хорошо, что сформулировал всё так точно, не имея статей Бааль Сулама. Цитирую по изданию серии АСТ Хранитель, 2007://

    - Нравственный долг требует от народа прежде всего, чтобы он отрёкся от своего национального эгоизма, ..., вышел из своего обособления. ... признать себя тем, чем он есть поистине, то есть лишь частью единого вселенского целого...

    И далее://

    - Истинная любовь к народу желает ему действительного блага, которое достигается только исполнением нравственного закона, путём самоотречения. Такая истинная любовь к народу, такой настоящий патриотизм тем более для нас, русских, обязателен, что высший идеал самого русского народа вполне согласен с нравственным требованием и исключает всякое национальное самолюбие и самомнение.

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    22.06.2011 в 21:05

    использование национальных традиций не мешает учёбе и воспитанию. Самоотречение воспитывалось в России многие сотни лет православием, попытка работать в правой линии.Но времени для разбора нет- нужна методика для всех людей.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.