Учимся на ударах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы говорим, что чрезмерное потребление – это потребление за счет ближнего. Однако чтобы уже сейчас увидеть кроющееся в нем зло, нужно заглянуть в конец фильма?

Ответ: Нет. У Творца нет недостатка ни в минералах, ни в витаминах, ни в нефти, ни в газе, ни в воде и ни в чем другом. Он устраивает тебе беды в этом мире, чтобы ты начал сознавать свой урон. Ты проигрываешь.

Творец не показывает тебе, что на самом деле ты упускаешь духовный мир, – ведь тогда ты лишишься свободы выбора. Вместо этого Он подставляет тебя под удары этого мира, из которых ты начинаешь сознавать зло своей природы. В качестве причины бед ты раскрываешь не Творца, а собственный эгоизм.

Тогда, не в силах исправить его, ты начинаешь сожалеть о нем. Так, постепенно, ты приходишь к осознанию зла. Что же с ним делать? Как выбраться из западни? Медленно, но верно ты приближаешься к решению.

Недостача ресурсов, катастрофы, воровство друг у друга – всё это, в конечном счете, вещи искусственные. На этих "мелочах" мы раскроем в итоге, что крадем друг у друга духовный мир.

Для чего на самом деле я должен делиться с тобой поровну и довольствоваться насущно необходимым? Лишь для того, чтобы учиться на этом и обретать желания, устремленные к духовному. Такова цель, и изначально ради нее всё устроено именно так. А иначе каждый получил бы по Земному шару.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 22.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точный фоторобот эгоизма

Матрица не ждет

Чуть ближе к свету

3 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    22.06.2011 в 22:26

    "Он подставляет тебя под удары этого мира, из которых ты начинаешь сознавать зло своей природы. В качестве причины бед ты раскрываешь не Творца, а собственный эгоизм."
    - неясно как из эго можно раскрыть что вообще есть эго да еще и злое для человека?Для этого по кабале нужно иметь вторую точку отсчета - не эго, только при таком условии можно будет увидеть эго как зло.
    Значит сначала надо получить природу святости а потом все остальное...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.06.2011 в 11:14

      Вы ее получаете изначально и она называется -точка в сердце"-ее надо лишь раскрыть в себе-для этого вам и данно окружение,книги,учитель.В этой точке через методику вы и раскрываете все остальное или не раскрываете,если не прилагаете усилий.

  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    24.06.2011 в 14:35

    По закону подобия свойств отдача не может находиться в месте получения, не так ли?
    Так о какой точке идет речь?Откуда она взялась в каббалистической литературе об этой точке не сказано ни у ари ,ашлагов ?Где источник этой точки?Истинна ли эта картина с точкой?Что о точке написано в зоар для народа например?
    Ув. slava93 - ответ необоснованный ничем !

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.