Внешние рамки - не замена внутреннему развитию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире есть много методик выхода из своего эгоистического желания. Как каббала к ним относится?

Ответ: Все эти методики в ближайшее время исчезнут, поскольку в них нет силы, способной вытащить человека из его эгоистической природы. Они могут лишь подавить в нас эгоистические желания. Но, поскольку наши желания растут, а эти методики действуют в противоположном росту направлении, то они отдаляют человека от общества, от жизни, предлагая с помощью медитаций и прочих уловок, отключиться от всех проблем. 

К тому же эти методики не способны создать связь между людьми. Как правило, люди, занимающиеся этими методиками, отдаляются друг от друга. А природа толкает нас к сближению. Поэтому эти методики уже сейчас демонстрируют свою ничтожность.

А наука Каббала останется по двум основным причинам. Во-первых, она работает с большим эгоистическим желанием, которое выросло в человеке в процессе развития, и от которого он не может избавиться.

Во-вторых, каббалистическая методика объясняет, как работать в большом эгоизме, не уменьшая его, а меняя его применение, себе и другим на пользу. Это работа внутри эгоизма, ни от чего земного не отказываясь, не уничтожая ни одного своего свойства: необходимо использовать все, что в нас существует.

Кроме того, с помощью науки Каббала, мы реально исправляем разобщенность между людьми. А все остальные методики только говорят о том, что мы должны любить друг друга. Как например, разделение на касты в Индии, не препятствует им говорить о любви ближнего.

Приводят ли к цели другие методики?

Каббала и духовные практики (клип)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие Каббалы от прочих практик

Каббала и другие методики

Каббала и другие методики - 2

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.