Из ничтожности - к совершенству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если посмотреть на человека ренессанса или даже человека монотеистических культур первого тысячелетия до нашей эры, то он в большей степени осознает себя, свое место в мире и свою стратегию, чем, скажем, человек Древнего Востока.

А человек Древнего Востока больше ее осознает, чем человек архаической доцивилизационной культуры. То есть, существует некоторая шкала, лестница, которая ведет к увеличению, к наращиванию самосознания. А как иначе может возникнуть новая ступень, о которой Вы говорите, когда автоматизм перестает действовать, без этого нарастания?

Ответ: Правильно. Поэтому в наше время мы наконец-то дорастаем до такого состояния, когда начинаем понимать, что мы в своем мире ничего не можем сделать, мы ничего не в состоянии изменить. Мы не понимаем даже, как этот мир существует. У нас нет никакой возможности ни на что воздействовать. Мы не знаем, как жить дальше. Из вопросов о смысле жизни, возникает вопрос нового уровня: "А для чего я?".

Только сейчас, на последнем этапе эгоистического развития, мы осознаем, что на самом деле мы - всего лишь винтики, ничего не можем сделать, у нас нет никакой свободы воли.

Биологи и физиологи скажут вам, что все определяют ваши гены и гормоны. Социологи расскажут, как вас сформировала среда: и детский сад, и папа с мамой, и на сегодняшний день вы просто отрабатываете те формы поведения, стандарты и примеры,  которые в  вас тогда вложили, и через них смотрите на мир.

Вы даже не видите в мире ничего другого, кроме того, на что таким образом запрограммированы. А психологи вам объяснят, что вы видите в мире только то, что полезно или вредно для вашего эгоизма. А все остальное вы не замечаете, потому что это выходит из поля интереса вашего эгоизма, и поэтому он больше ничего не улавливает. Это все говорит наука.

Вопрос: Но для этого нужно было пройти длительный путь исторического развития...

Ответ: Природа гнала нас к этому состоянию. А сегодня дает возможность из осознания того, что мы - никто и ничто, войти на уровень, когда мы равны Творцу.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рекурсивный фильм нашей реальности

Во вселенском калейдоскопе желаний

Свобода - это добровольное рабство

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Свобода воли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.