Национальная безыдейность

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Современный мир устроен так, что национальная идея никакому государству, за исключением небольших мононациональных или стремящихся к самоизоляции, не нужна в принципе. Все больше людей могут прожить вовсе без государства, они становятся поневоле гражданами мира. Государство оправдано лишь как помощник человеку в устроении более гармоничной земной жизни.

Реплика: Поэтому Каббала предлагает рассмотреть ее модель нового общества, с научно-естественным обоснованием своих предложений. Сокращаем этим время поиска, а главное - сокращаем страдания!

С другой стороны, поскольку в России поиск национальной идеи подобен поиску смысла жизни человеком, только в масштабах народа, то это, возможно, приведет не каждого отдельно, а всех к пониманию того, что смысл жизни народа надо искать не в плоскости его земного существования, а земное существование является средством для достижения высшего, вечного совершенного смысла - раскрытия и достижения Творца. А для этого требуется особое образование и воспитание. Иначе - блуждание в потемках, которое мы наблюдаем уже несколько столетий... 

Уроки по статье "Строение общества будущего"

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая цивилизация прорастет "из земли"

Управлять - значит воспитывать

Какое общество благословенно?

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Общество будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.